21 мая 2021 года на МКС

Узел обработки воды станции (WPA), расположенный в модуле Tranquility, был вновь запущен сегодня и работает в полном объеме после того, как члены экипажа в течение недели успешно завершили ремонтные работы. WPA был отключен на прошлой неделе из-за подозрения в утечке.

Это оборудование используется для переработки воды из нескольких источников в чистую питьевую воду для членов экипажа на борту Международной космической станции. Космическая станция играет жизненно важную роль в тестировании и совершенствовании технологий жизнеобеспечения, которые потребуются для будущих миссий на Луну и Марс. Ремонт предоставляет бесценные данные инженерам, совершенствующим эти системы для использования космических аппаратах и миссиях в будущем.

Экипаж 65-й экспедиции завершал свою рабочую неделю, продолжая исследовать иммунную систему и готовясь к выходу в открытый космос в следующем месяце. Сегодня в орбитальной лаборатории также было немного магии, чтобы проиллюстрировать проблемы жизни в космосе.

Бортинженеры НАСА Марк Ванде Хей и Меган Макартур в пятницу днем вернулись к эксперименту  Celestial Immunity. Дуэт по очереди работал с  Life Sciences Glovebox, где проходил эксперимент. Эксперимент может помочь ученым понять, как невесомость влияет на образцы донорских клеток по сравнению с культурами клеток, собранными на Земле. Наблюдения могут привести к новым выводам, возможно, улучшающим вакцины и методы лечения заболеваний на земле.

Макартур начала свой день в модуле BEAM, с укладки груза и обслуживания датчиков. В течение всего утра пятницы ей помогали коллеги-бортинженеры Шейн Кимбро из НАСА и Томас Песке из ЕКА (Европейское космическое агентство).

Кимбро провел первую половину дня, собирая мусор для утилизации на борту американского космического грузового корабля Cygnus. Он завершил свой день в лаборатории Destiny, меняя образцы для физических экспериментов, изучая способы улучшения производства полупроводниковых кристаллов.

NASA astronaut Shane Kimbrough sets up hardware for the SUBSA physics investigation in the Microgravity Science Glovebox.

Астронавт НАСА Шейн Кимбро устанавливает оборудование для эксперимента  SUBSA в Microgravity Science Glovebox.

Песке провел большую часть утра в лабораторном модуле Columbus, снимая на видео, как он исполняет магические трюки для образовательного эксперимента  Illusion. Эксперимент, спонсируемый ЕКА, иллюстрирует, как визуальное восприятие и центральная нервная система влияют на микрогравитацию.

Следующий выход в открытый космос в орбитальной лаборатории запланирован на 2 июня. Два бортинженера Роскосмоса, Олег Новицкий и Петр Дубров, будут работать снаружи в космическом вакууме для проведения внешнего обслуживания и установки научных приборов в течение примерно шести с половиной часов. Дуэт провел большую часть пятницы, готовя свои инструменты для выхода в открытый космос и скафандры «Орлан».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.