Китайский истребитель получит сопло с управляемым вектором тяги

Автор: | 22 апреля, 2021

 

China's J-20 stealth fighter jet displays its new coating of stealth material and flies over the exhibition hall at Airshow China 2018 on Tuesday. Photo: Cui Meng/GT

Как сообщается, пилот, который первым летал на J-20, считает, что самый современный китайский истребитель-невидимка будет модернизирован с помощью управляемых в двух плоскостях сопел вектора тяги для его двигателей.

Это означает, что истребитель получит повышенную маневренность и малозаметность и превзойдет свой американский аналог F-22, заявил в понедельник китайский военный эксперт.

Ожидается, что J-20 будет оснащен двигателями с соплами с управляемым вектором  тяги, сказал Ли Ган, пилот J-20, когда его спросили о его ожиданиях относительно будущего развития возможностей управления вектором тяги J-20 в недавнем интервью гонконгскому телеканалу Phoenix TV, вышедшем в эфир в понедельник.

По словам аналитиков, все J-20, находящиеся на вооружении ВВС Народно-освободительной армии (НОАК), в настоящее время используют сопла без возможности управления вектором тяги.

Управление вектором тяги обеспечит дополнительную маневренность, а 2D-сопла могут повысить малозаметность J-20, заявил в понедельник газете Global Times китайский военный авиационный эксперт Фу Цяньшао.

С летными характеристиками демонстратора управления вектором тяги Показав на авиасалоне China 2018 в Чжухае J-10B с управляемым вектором тяги, Китай продемонстрировал свои возможности по разработке и применению технологии 3D-векторизации тяги на истребителях.

Объясняя различия между 2D и 3D векторизацией тяги, Фу сказал, что 2D сопла прямоугольные, а 3D сопла круглые, что означает, что 2D сопла имеют лучшие радиолокационные и инфракрасные возможности малозаметности, чем 3D сопла.

Как отмечают аналитики, истребитель-невидимка F-22 ВВС США использует 2D-векторизацию тяги.

3D-сопла часто считаются способными обеспечить больше углов отклонения тяги, чем 2D-сопла, поскольку 2D-сопла F-22 могут двигаться только вертикально, но это распространенное недоразумение, сказал Фу, отметив, что 2D-сопла также могут двигаться горизонтально, чтобы обеспечить горизонтальную тягу, когда они спроектированы таким образом, но такая конструкция может увеличить затраты на разработку.

В репортаже Phoenix TV Ли также сказал, что он ожидает, что сопла вектора тяги J-20 будут двигаться только вертикально, как F-22, но Фу сказал, что он надеется, что будущие сопла J-20 смогут двигаться горизонтально, что сделает истребитель PLA превосходящим его американский аналог в этом аспекте.

Давно ожидалось, что J-20 в конечном итоге получит двигатели с векторизацией тяги.

На вопрос о том, когда J-20 сможет получить двигатели с изменяемым вектором тяги, заданный на пресс-конференции Airshow China 2018, вскоре после того, как демонстратор управления вектором тяги J-10B продемонстрировал свои летные характеристики, Ян Вэй, главный конструктор J-20, ответил: «Вы спрашивали о том, когда, но откуда вы знаете, что это не так?» Это утверждение широко интерпретируется военными наблюдателями как то, что разработчики J-20 уже давно испытывают управление вектором тяги на самолете.

В 2021 год будет 10 лет первому полету J-20, и на истребителе-невидимке введено много новых разработок, включая двигатели отечественного производства, удаление линзы Люнебурга на учениях и возможную разработку двухместной модификации, как сообщают СМИ.

(globaltimes.cn)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.