Земная подготовка поможет марсоходу миссии «Тяньвэнь-1» выполнить задачу

Автор: | 14 февраля, 2021

 

Искусно выполненная конструкция и тщательно проведённые эксперименты могут позволить китайскому зонду «Тяньвэнь-1» лучше приспособиться к условиям на Марсе для исследовательской миссии, считают ученые из Китайской академии космических технологий.

«Тяньвэнь-1» — это межпланетная миссия на Марс Китайского национального космического управления (CNSA) по отправке автоматической межпланетной станции(АМС), состоящей из орбитального аппарата, развертываемой камеры, спускаемого аппарата и марсохода. Миссия была успешно запущена с космодрома Вэньчан в южно-китайской провинции Хайнань 23 июля 2020 года с помощью тяжелой ракеты «Чанчжэн-5».

Китайская академия космических технологий построила испытательный полигон для проведения имитационных испытаний первой китайской миссии на Марс.

Ожидается, что «Тяньвэнь-1» соберет образцы песка и горных пород с Марса.

Чтобы помочь марсоходу выполнить свою миссию, его конструкторы использовали песок и камни для имитации различных ландшафтов на поверхности Марса.

Члены исследовательской группы выбрали карбид кремния из более чем 20 кандидатов, из имеющихся на Земле пород.

Ученые объяснили, что материал имеет сходные характеристики с марсианским песком с точки зрения механики и отражения света.

Марсоход оснащен четырьмя камерами двух видов: одна может обнаруживать предметы на расстоянии, чтобы спланировать маршрут, а другая может обеспечить более широкий обзор, чтобы избежать препятствий.

Ученые говорят, что эти два вида камер будут координировать свои действия, чтобы направить марсоход вперед или остановиться.

Шестиколесный вездеход способен передвигаться, как насекомое, вылезать из ям или двигаться боком, как краб, преодолевая препятствия.

По словам конструкторов, энергосистема «Тяньвэнь-1» значительно больше, чем у луноходов «Юйту» и «Юйту-2».

Конструкторы сообщают, что было установлено четыре панели солнечных батарей , чтобы марсоход имел достаточно энергии, поскольку красная планета находится гораздо дальше от Солнца, чем Земля.

По словам конструкторов панели имеют строение как крылья бабочки и легко складываются.

Марсоход, очень чувствительный к окружающей среде, может автоматически приостановить работу в неблагоприятных погодных условиях, чтобы защитить оборудование и возобновить работу, когда погода станет лучше.

Было объявлено, что АМС «Тяньвэнь-1» успешно вышла на орбиту вокруг Марса в среду, после почти семимесячного путешествия с Земли.

«Тяньвэнь-1» проведет несколько орбитальных корректировок, чтобы выйти на временную промежуточную орбиту вокруг Марса, исследуя потенциальные посадочные площадки в рамках подготовки к посадке в соответствующее время в мае.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.