История марсианских миссий свидетельствует о трудностях исследования Красной планеты

Автор: | 14 февраля, 2021

 

Люди уже давно пытаются достичь своей соседней планеты, но за последние шесть десятилетий более половины всех миссий на Марс оказались безуспешными, что подчеркивает гигантские проблемы, связанные с освоением космоса, как считает китайский эксперт.

Поскольку китайский зонд «Тяньвэнь-1» стал первым китайским космическим аппаратом, вышедшим на орбиту другой планеты, что произошло, когда он вышел на орбиту Марса в среду, один из конструкторов зонда объяснил, что человечество исторически боролось за преодоление основных препятствий межпланетных путешествий.

Мяо Юаньмин, заместитель главного конструктора марсианских зондов Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации (CAST), говорит, что из всех 44 попыток запусков на Красную планету с 1960 года, 25 закончились неудачей.

«В то время [технология] доставки была очень несовершенной, и большое количество миссий потерпело неудачу в процессе запуска, или, можно сказать, после того, как ракета вышла на орбиту, запуск разгонного блока не удался. Большинство миссий в 1970-х годах были неудачными именно по этой причине», — сказал Мяо.

Хотя в последующие десятилетия уровень технологий значительно повысился, ограниченное понимание природы космоса препятствовало ускорению темпов исследования Марса человеком.

«Например, под воздействием космического излучения компьютерная система на спутниках страдает от сбоев, которые означают, что она не может выполнить маневр торможения вблизи Марса», — сказал Мяо, объясняя некоторые проблемы.

В то время как продолжающиеся технологические разработки позволили таким зондам, как «Тяньвэнь-1», достичь орбиты вокруг Марса, Мяо предупредил, что главная трудность заключается в выполнении безопасного спуска, сославшись на аварийную посадку зонда Европейского космического агентства Exomars в 2016 году.

Он сказал, что правильная подготовка ко всем неопределенностям и меняющимся условиям является главным фактором, который может определить успех миссии.

«Во время аэродинамического торможения европейской миссии Exomars его траектория [спуска] резко изменилась после раскрытия парашюта, при котором не учитывались существующие условия. Компьютерная система дала неверную команду, ошибочно посчитав, что посадка произошла, хотя спуск ещё продолжался. Тогда это привело к катастрофическим последствиям», — сказал Мяо.

Однако Мяо отметил, что из десяти последних миссий по исследованию Марса с 2006 года только одна закончилась неудачей, что свидетельствует о большом прогрессе.

Китайский зонд «Тяньвэнь-1» успешно вышел на орбиту вокруг Марса в среду, после почти семимесячного полета с Земли, ознаменовав ключевой шаг в нынешней китайской программе исследования Марса.

«Тяньвэнь-1», что означает «вопросы к небесам», теперь будет проводить многократные орбитальные коррекции, чтобы выйти на временную парковочную орбиту вокруг Марса, исследуя потенциальные места посадки в рамках подготовки к посадке в мае или июне.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.