Китайская компания iSpace потерпела неудачу при второй попытке орбитального запуска

Автор: | 1 февраля, 2021

 

Изображение

Запуск ракеты «Гипербола-1» китайской частной фирмой iSpace закончился аварией вскоре после старта с космодрома Цзюцюань в понедельник.

Четырехступенчатая твердотопливная ракета «Гипербола-1» стартовала с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби около 3:00 по восточному времени.

Сам запуск был осуществлен всего через несколько часов после опубликования уведомления о закрытии воздушного пространства и без официального уведомления или освещения. Явно любительские видео появились в китайских социальных сетях вскоре после взлета.

Более поздние снимки показывают, что запуск прошел не по плану. Однако китайские государственные СМИ сообщили о запуске только через три часа.

В случае неудачного запуска обычно следует краткий новостной репортаж. Объявление об успешном запуске последовало бы в течение часа, как это было для аналогичного запуска на солнечно-синхронную орбиту.

Неудача при запуске произошла через 18 месяцев после того, как iSpace стала первой номинально частной китайской компанией, вышедшей на орбиту с первой ракетой «Гипербола-1».

Этот успех последовал за неудачными попытками других китайских фирм Landspace и Onespace в октябре 2018 года и марте 2019 года соответственно.

Гипербола-1 состоит из трех твердотопливных ступеней с жидкостной четвертой ступенью, имеет длину 20,8 метра и массу при взлете около 31 метрической тонны. Изображения первой и второй ракет «Гипербола-1» свидетельствуют о значительных изменениях в конструкции между двумя пусками.

В прошлом году iSpace привлекла 173 миллиона долларов в рамках финансирования серии B для своей серии ракет Hyperbola. Планы по IPO на Совете по инновациям в области науки и техники (STAR Market) были обнародованы 12 января.

Миссия «Гипербола-1» стала третьей попыткой запуска Китая в 2021 году после успешных запусков спутника связи «Тяньтун-1» (03) и группы разведывательных спутников «Яогань-31» (02) в январе. Запуск «Гиперболы-1» был отложен со второй половины 2020 года.

(spacenews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.