«Хунъи», «Цилинь», «Нэчжа» — как назовут китайский марсоход?

Автор: | 20 января, 2021

Пекин, 19 января (Синьхуа) — Китайская космическая администрация проведет глобальное онлайн-голосование по списку из 10 названий для первого китайского марсохода прежде, чем принять по ним окончательное решение.

В голосовании, которое пройдет с 20 января по 28 февраля, смогут принять интернет-пользователи в Китае и за рубежом. На основе его результатов и мнений оценочной комиссии Китайское национальное космическое управление (CNSA) определит тройку самых популярных.

По сообщению Центра лунных исследований и космической программы при CNSA, список из 10 выбранных вариантов названий для марсохода был составлен по итогам глобального сбора предложений, стартовавшего в конце июля 2020 года.

В октябре того же года оценочная комиссия из 32 научно-технических и культурных экспертов выбрали 10 потенциальных вариантов названий среди более чем 39 тыс. предложенных вариантов из 38 стран и регионов мира. Возраст самого младшего участника вышеупомянутой кампании составил 7 лет, самого старшего — 95 лет.

Среди кандидатов — «Хунъи», что в китайском языке означает великие устремления и твердость духа, «Цилинь» — мифическое животное из китайских легенд, а также «Нэчжа» — полюбившийся многим персонаж китайской мифологии.

Окончательное название марсохода будет объявлено после посадки первого китайского марсианского зонда «Тяньвэнь-1» на поверхность Красной планеты.

23 июля 2020 года Китай запустил марсианскую миссию «Тяньвэнь-1», состоящую из орбитального модуля, посадочной капсулы и марсохода. Ожидается, что она достигнет поверхности Марса в феврале.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.