Северная Корея отчаянно нуждается в модернизации своих ВВС

Автор: | 14 декабря, 2020

За последние 15 лет Северная Корея добилась значительных успехов в модернизации своих вооруженных сил, произведя несколько сотен новых основных боевых танков «Покпхунхо» и модернизируя свои старые танки «Чхонмахо», одновременно выводя бронетехнику советской эпохи из эксплуатации, за которой вскоре последует недавно представленный новый класс танков. Сегодня страна располагает широким спектром новых тактических и стратегических вооружений — от баллистической ракетной подводной лодки класса «Горае» и противокорабельного крылатого ракетного комплекса «Кумсон-3» до гиперзвуковых тактических баллистических ракет КН-23 и двух очень современных новых систем ПВО большой дальности. Заметным исключением из этого общего стремления к модернизации стали военно-воздушные силы, которые уже более 20 лет не могут импортировать новые боевые самолеты и технологически значительно отстают от своих соседей. Северокорейский лидер председатель Ким Чен Ын, известный авиационный энтузиаст, лично заинтересовался модернизацией ВВС страны и в 2019 году издал приказ о разработке более совершенного вооружения для этого вида войск. В то время как военно — промышленная база страны производит системы воздушной войны, включая не только ракеты класса «земля-воздух», но и транспортные самолеты для сил специального назначения, беспилотные летательные аппараты и ряд ракет класса «воздух-земля» и бомб, которые также экспортируются, ей придется полагаться на иностранных поставщиков, если она будет стремиться приобрести высококлассные истребители, что она, как ожидается, будет активно осуществлять в течение следующего десятилетия.

Северная Корея в прошлом производила истребители МиГ-29 по лицензии, после покупки производственной линии для этого самолета у России в 1990-х годах, хотя остается неясным, будет ли эта линия работать и сегодня. Небольшая линия могла бы осуществлять производство 5 истребителей каждые два года с поставкой некоторых деталей из России. В настоящее время считается, что корейский авиапарк состоит из двух подразделений, оснащённых истребителями четвертого поколения МиГ-29, и насчитывает около 60 самолетов — причем это единственный в стране класс современных истребителей. На вооружении других подразделений находятся истребители МиГ-21бис и МиГ-23 третьего поколения, причем некоторые старые варианты МиГ-21 второго поколения также все еще находятся в эксплуатации. Парк штурмовиков еще старше, и, кроме небольшого количества относительно современных Су-25, он состоит из устаревших МиГ-19 и Ил-28. Хотя корейские МиГ-29, как полагают, были модернизированы и получили ракеты Р-27ЭР с дальностью полета 130 км и новые сенсорные системы радиоэлектронной борьбы, основная часть корейского парка сегодня обладает не впечатляющими возможностями, которые заставляют страну очень сильно полагаться на наземную противовоздушную оборону в случае крупной войны. Однако с учетом того, что Северная Корея демонстрирует значительные темпы экономического роста, которые, как ожидается, продолжатся в течение десятилетия, страна будет в гораздо лучшем положении для приобретения новых боевых самолетов либо у своего традиционного поставщика России, либо у Китая, который стал мировым лидером в военной авиации.


Северокорейский истребитель МиГ-23 со стреловидным крылом

У Северной Кореи есть несколько вариантов модернизации своего парка истребителей. Одним из наименее затратных проектов, который, по мнению ряда аналитиков, уже можно было бы осуществить, была бы модернизация истребителей МиГ-21бис и МиГ-23 до стандарта четвертого поколения с ракетами Р-27эР и улучшенными датчиками и системами радиоэлектронной борьбы — аналогично программам, осуществляемым Индией и Анголой для соответствующих самолетов.

Возможно также продолжение производства МиГ-29 внутри страны для замены старых вариантов МиГ-21, а также модернизация этих истребителей до более совершенного стандарта с российской помощью. Однако помимо этих вариантов, другие варианты модернизации корейского парка потребуют более явных нарушений эмбарго на поставки оружия, введенного Советом Безопасности Организации Объединенных Наций. Возможность их отката во второй срок администрации Дональда Трампа или срыва санкционного режима в ближайшие десять лет из-за роста напряженности между Западным блоком, Китаем и Россией означает, что нельзя исключать, что Северная Корея получит доступ к новейшим боевым самолетам на российском и китайском рынках.


Истребитель третьего поколения МиГ-21бис

Северная Корея, вероятно, будет стремиться заменить все боевые самолеты в своем парке сегодня — возможно, включая МиГ-29, если не сейчас, то в начале 2030-х годов. Ведущим кандидатом на модернизацию своего парка является МиГ-35 — средний истребитель поколения » 4++», который является прямым преемником МиГ-29 и использует большую часть той же инфраструктуры технического обслуживания. Не исключено, что аналогичная сделка по лицензионному производству некоторых комплектующих будет заключена и вслед за корейским лицензионным производством МиГ-29. МиГ-35 поступил на вооружение ВВС России в 2019 году и в настоящее время является самым передовым истребителем этого класса в России. Он объединяет целый ряд новых технологий, включая радар AESA, двигатели с трёхмерным отклоняемым вектором тяги и ограниченное применение искусственного интеллекта. Хотя Корея уже давно стремится утвердить свою независимость от соседнего Китая, инвестируя в первую очередь в российскую технику, китайский легкий истребитель J-10C поколения «4++» является ведущим конкурентом МиГ-35. J-10C не только дешевле, для приобретения, так и в эксплуатации, но и выигрывает от целого ряда технологий, которых не хватает российскому реактивному самолету, включая стелс-покрытия и ракеты с радиолокационным наведением PL — 15, которые имеют гораздо более высокие характеристики, чем ракеты, используемые в настоящее время для оснащения МиГ-35.

В зависимости от будущего размера северокорейского оборонного бюджета и того, сколько он готов инвестировать в модернизацию авиапарка, существует ряд как более тяжелых, так и более легких альтернатив истребителям J-10C и МиГ-35, которые также могут быть выбраны. Одним из ключевых ограничений для возможных инвестиций является то, что страна, скорее всего, будет отдавать приоритет приобретению более совершенных систем ПВО и инвестициям в отечественную оборонную промышленность, а не импорту иностранных истребителей. Дальнейшая разработка более совершенных преемников системы КН-06, первая из которых была замечена в октябре 2020 года, или даже приобретение высококлассных российских зенитных ракетных комплексов-все это потенциально более экономически эффективные альтернативы приобретению новых истребителей. Приоритетность этих альтернативных приобретений сведет к минимуму имеющиеся средства на новые самолеты. Если Северная Корея будет стремиться приобрести более дешевые истребители, возможно, чтобы заменить свои истребители МиГ-23 и МиГ-21, некоторые перспективные варианты включают в себя больше истребителей МиГ-29 из России, возможно, усовершенствованного варианта МиГ-29М, или китайские истребители J-10A/B или JF-17.


J-10С с крылатыми ракетами YJ-91  и ракетами воздух-воздух PL-10

Китай в настоящее время производит J-10C быстрыми темпами и, как ожидается, будет стремиться вывести из эксплуатации свои старые модификации J-10A и J-10B — несмотря на то, что эти самолеты прослужили всего 10-15 лет. Эксплуатировавшиеся самолеты могут быть проданы Северной Корее по очень низкой цене или, возможно, даже предоставлены в качестве военной помощи корейским ВВС, которые, как ожидается, будут постоянным заказчиком китайских запасных частей, оборудования для технического обслуживания и боеприпасов, если это произойдет. JF-17 Block 2 интегрирует многие из тех же технологий, что и J-10B, но легче, дешевле в эксплуатации и имеет гораздо более низкие требования к техническому обслуживанию. Он и его преемник JF-17 Block 3, который представляет собой гораздо более современную конструкцию с радаром AESA и доступом к более сложным типам боеприпасов, являются потенциально привлекательными вариантами для более консервативной корейской программы модернизации.


JF-17 Block 3 легкий истребитель поколения 4+

Если Северная Корея будет стремиться инвестировать в боевые самолеты более высокого класса, даже в небольших количествах, то есть ряд вариантов, в первую очередь предлагаемых Россией. Хотя Китай производит несколько очень высококлассных истребителей, включая истребитель J-20 следующего поколения, который была первым в мире не американским стелс-истребителем, поступившим на вооружение, он не был предложены на экспорт, что означает, что J-10C остается самым передовым и китайским истребителем, предлагаемым на экспорт. Данные южнокорейской разведки свидетельствуют о том, что Северная Корея ранее проявляла интерес к приобретению российских тяжелых истребителей Су-35 поколения «4++» в середине 2010-х годов, которые обеспечили бы эффективное противодействие американским истребителям F-22 и южнокорейским истребителям F-15K и F-35A. Су-35 является самым боеспособным российским истребителем в воздушном бою на сегодняшний день, и хотя, вероятно, недоступным в больших количествах из-за его высокой эксплуатационной стоимости, по крайней мере на данный момент, небольшой или средний контингент, вероятно, будет доступен для Северной Кореи, особенно если такой заказ будет размещен позже в 2020-х годах. Другой возможный вариант — приобретение истребителя Су-57, преемника Су-35, который поступил в серийное производство в 2019 году, но еще не вошел в состав ВВС России. Несмотря на дороговизну, если Северная Корея будет искать очень высококлассный истребитель во второй половине 2020-х годов, покупка этих самолетов остается возможной. Истребитель следующего поколения обладает целым рядом новых функций — от лазерных оборонительных систем и искусственного интеллекта до развертывания гиперзвуковых баллистических ракет и обладает высокой ударной способностью, борьбе с кораблями и превосходству в воздухе.


Российский тяжелый ударный истребитель Су-34

Наряду с истребительным парком, Северная Корея, вероятно, также будет стремиться модернизировать парк штурмовой авиации и заменить свои бомбардировщики Ил-28 и штурмовики МиГ-19 — хотя это может быть значительно дешевле. Ведущим потенциальным вариантом было бы приобретение российских Су-24М, либо китайских JH-7 из вторых рук, причем первые уже постепенно выводятся из эксплуатации и доступны по низкой цене. Обе эти платформы могут работать с широким спектром высокоточного управляемого оружия и значительно превосходят возможности Ил-28, единственным оставшимся в мире эксплуатантом которого является Северная Корея. Российский ударный истребитель Су-34, более современная платформа, которая в настоящее время находится в производстве, также может быть приобретена в качестве замены и значительно дешевле, чем его ориентированный на превосходство в воздухе аналог Су-35. Су-34  считается ведущим в мире ударным истребителем и вооружён очень широким спектром передовых авиационных и противокорабельных боеприпасов, которые позволили бы КНДР наносить удары по целям в Японии и Гуаме и перехватывать корабли на большей части западной части Тихого океана. Также остается возможным, что Корея откажется от инвестиций в специальные ударные истребители и вместо этого будет стремиться к созданию более универсальных платформ, таких как Су-57 или J-10C, которые могут работать как в роли истребителей завоевания превосходства в воздухе, так и в роли ударных, а также в качестве противокорабельных.

В конечном счете отечественный оборонный сектор Северной Кореи преуспел в обеспечении эффективного сдерживающего потенциала, и его гиперзвуковые баллистические ракеты наземного базирования, такие как KN-23, в настоящее время являются одними из самых малоуязвимых в мире с коротким временем запуска, мобильными ракетами-носителями и очень высокой маневренностью в полете, позволяющей им надежно поражать такие цели, как аэродромы и системы ПВО. Это обеспечивает асимметричное средство для подрыва воздушного боевого потенциала противника. Существует значительная вероятность того, что в случае войны на полуострове США и авиабазы союзников по всей Корее и большей части Японии будут выведены из строя очень быстро, что в сочетании с инвестициями Северной Кореи в мощную сеть ПВО может обеспечить эффективную защиту от потенциальных атак. Бомбардировочный и ударный авиапарки Северной Кореи могут устареть, поскольку отечественные баллистические ракеты, ударные подводные лодки и даже сверхтяжелые артиллерийские системы могут в значительной степени компенсировать это, нанося удары по целям на дальностях, которые считались бы невозможными всего несколько лет назад. К ним относятся две из трех самых дальнобойных ракетно-артиллерийских систем в мире, которые угрожают аэродромам по всей Южной Корее, включая те, где размещены дорогостоящие истребители F-15K и F-35A. В этом случае инвестиции в модернизацию ВВС могут включать в себя ввод в строй всего одной-двух элитных новых эскадрилий, возможно, состоящих из Су-57 или даже более скромных истребителей J-10C, для ограниченного числа специализированных миссий. Такой подход позволил бы Северной Корее больше инвестировать в модернизацию своей экономики и дальнейшее совершенствование своего внутреннего оборонного сектора, а также преодолеть качественное отставание от своих соседей.

(militarywatchmagazine.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.