Авария «Прогресса МС-04» — системный дефект или очередная случайность?

Автор: | 3 декабря, 2016

Космические корабли «Прогресс» используются для снабжения советских, российских и международных орбитальных станций вот уже почти 40 лет.
Они обслуживал экипажи «Салюта-6», «Салюта-7», «Мира» и Международной космической станции.
Несмотря на то, что в качестве причины потери двух «Прогрессов» — и в прошлом году, и в этом — называется неправильная работа третьей ступени ракеты-носителя, делать вывод о том, что это системный дефект, рано, убежден главный редактор журнала «Новости космонавтики» Игорь Маринин.
«Ракета летала в промежутках между двумя неудачными пусками. По-моему, было шесть или семь пусков «Союза-У». Третья ступень вообще летает и в комплекте «Союза-2-1а», и космонавты на таких летают. Третья ступень в принципе одинаковая на всех этих ракетах. Они серийно производятся, и нужно смотреть нарушение технологии. Это все обязательно проверят на заводе в Самаре», — сказал эксперт в беседе с корреспондентом Би-би-си.
Тем не менее он высказался за то, чтобы проверить процесс серийного производства используемых в «Союзе-У» двигателей.
«Все третьи ступени, которые сейчас произведены или находятся в производстве, обязательно нужно еще проверить и выяснить эту причину. Если это технологическое нарушение, тогда она выявится. Если это случайно, то будут только вероятные причины определены», — говорит Маринин
«В ближайшее время будет создана аварийная комиссия, которая выяснит причину этой аварии, и уже тогда можно будет делать вывод о системности или случайности этой аварии», — подытожил эксперт.
Кроме того, Маринин не исключил, что причиной провала запуска стало целенаправленное вредительство или саботаж.

Как было в 2015-м

То, что случилось 1 декабря — не первый случай потери связи с направляющимся на МКС грузовиком «Прогресс».
В мае прошлого года в плотных слоях атмосферы над Тихим океаном сгорел космический грузовик «Прогресс М-27М», запущенный в конце апреля.
Как заявили тогда в Роскосмосе, корабль не вышел на расчетную орбиту из-за некорректной работы одной из ступеней ракеты «Союз».
Ту же причину источник Интерфакса озвучивает и на этот раз, однако официального подтверждения этой информации нет.
После отстыковки корабля от ракеты в ЦУП тогда также сообщили, что на землю не поступает телеметрия.
«Ракета «Союз» недовывела корабль примерно на 70 км, в результате чего с кораблем «Прогресс» первое время не было связи. Корабль ждали в одном месте, а он, находясь на неплановой орбите, в этот момент находился в другом месте, из-за чего и были перерывы в получении телеметрической информации», — рассказали тогда об инциденте в ЦУП.
Страховые компании «Согаз» и «Ингосстрах» выплатили тогда Роскосмосу более 1,936 млрд рублей (более 30 млн долларов) страхового возмещения в связи с гибелью корабля.

(bbc.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.