В графике исследований на МКС летающие роботы и пневмовакуумный костюм

Робототехника, процессы горения и медицинские исследования присутствовали в графике научных исследований на борту Международной космической станции в пятницу. Члены экипажа экспедиции также проверили американские скафандры и специальный пневмовакуумный костюм, предназначенный для противодействия некоторым эффектам жизни в условиях микрогравитации.

Astrobee, крошечный кубический робот-помощник, тестируется на борту орбитальной лаборатории на его способность к видеоопознованию и движению. Бортинженер Дэвид Сен-Жак из Канадского космического агентства (CSA) настроил Astrobee для выполнения дополнительных тестов мобильности внутри японского лабораторного модуля Kibo. Прибор может помогать выполнению задач по профилактическому обслуживанию и контролю состояния лаборатории. Космический грузовик Cygnus компании Norton Grumman доставил Astrobee на станцию 19 апреля.

Безопасное наблюдение за тем, как топливо и материалы горят в условиях микрогравитации, происходит в интегрированной стойке с оборудованием для изучения процессов горения на космической станции (CIR). Исследования проводятся в американском лабораторном модуле Destiny и могут помочь инженерам разработать более экономичные двигатели космических аппаратов и более безопасные, менее огнеопасные среды. Астронавт НАСА Кристина Кук заменила горелку и наконечник воспламенителя в CIR для продолжения проведения исследований процессов горения.

Бортинженер Энн Макклейн из НАСА прикрепила манжеты к  ногам и датчики к груди для серии проверок кровяного давления и проведения ультразвукового сканирования. Биомедицинский эксперимент CSA Vascular Echo , продолжающийся с марта 2015, анализирует сердечно-сосудистую систему астронавта  для проверки артериальной жесткости.

Американские скафандры продолжают обслуживаться после трех выходов в открытый космос, которые состоялись в начале этого года. Астронавт Ник Хейг работал внутри шлюза Quest, где проходят американские выходы в открытый космос, он очистил контуры охлаждения скафандра, задействовал их клапаны давления и сделал анализ воды.

Космонавты Олег Кононенко и Алексей Овчинин на этой неделе тренировались пневмовакуумном костюме (ПВК) «Чибис-М», предназначенном для создания отрицательного давления в нижней части тела. Русский костюм противодействует перемещению жидкостей вверх в человеческом теле, вызванным микрогравитацией. Это может уменьшить внутричерепное и внутриглазное давление, на котое жалуются астронавты. Легко узнаваемым симптомом этих текучих сдвигов, которые испытывают все экипажи, является «опухшее лицо».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.