Второй шанс для А380?

Автор: | 25 сентября, 2016

Новость о том, что авиакомпания Singapore Airlines не будет продлевать лизинг своего первого Airbus A380, не стала шоком для финансового сообщества.

И это не обязательно прозвучит похоронным маршем для программы. Однако проблема состоит в том, чтобы убедить авиакомпании в том, что авиалайнер подходит для других вариантов использования, например, в качестве грузового или для чартерных рейсов.

У Singapore Airlines заказ на пять самолётов А380. Перевозчику не нужно увеличивать объёмы, поэтому имеет смысл отказаться от продления договора аренды на том основании, что ещё пять самолетов он получит до конца следующего года.

Более того, авиакомпания была стартовым заказчиком А380, что означает наличие у этого самолёта – первого, сошедшего со сборочной линии – нескольких технических проблем и более высокой массы, чем у последующих машин. Откровенно говоря, неудивительно, что Сингапур сделал бы выбор в пользу более производительного оборудования.

Но, после того, как в 2015 году было сделано только три заказа, встаёт вопрос: “Куда идёт программа А380?”

“Это нишевый самолёт со сравнительно небольшим количеством эксплуатирующих его авиакомпаний,” – сказал Роб Моррис, глава Flight Ascend Consultancy на деловом брифинге в Нью-Йорке 15 сентября. “Я думаю, что у этого самолёта очень трудное будущее.”

Для сравнения Моррис указал на то, что из почти 500 747-400, проданных “Боингом”, только 50 нашли свое место на вторичном рынке и только 25 из них перешли к новым заказчикам.

В 2017 и 2018 годах, у нескольких А380 истекает срок лизинга, что может означать появление на рынке сразу большого количества самолётов.

“Для А380 наступил переломный момент,” – говорит один из банкиров. “Эти самолёты могут быть профинансированы только при помощи кредитов.”

 Маловероятные отмены

С момента начала реализации программы А380, Airbus не удалось создать убедительную схему использования самолёта на вторичном рынке.

Производитель уже зафиксировал 48 отказов на самолёт, первый рейс которого был выполнен менее десяти лет назад, потеряв 15% всех заказов.

Из 48 отказов – 20 получены от FedEx и UPS, когда стало ясно, что грузовая версия не может быть эффективно использоваться по предназначению.

Компании-неудачники, такие как Kingfisher Airlines и Transaero, увеличили число отказов.

В апреле, компания Air Austral отменила заказ на два А380, сделанный в 2009 году. Авиакомпания планировала использовать самолёт только в экономклассе.

Японский лоукостер Skymark Airlines также отменил заказ.

В добавок к этому, единственный VIP заказ был потерян.

Конечно, все производители теряют заказы, когда авиакомпании прекращают полёты. В это нет ничего нового, и это учитывается в стратегии продаж.

Заказы размещаются заранее, за 4-5 лет, поэтому невозможно быть уверенным в том, что к сроку выполнения заказа, авиакомпания всё ещё будет действующей. Поэтому маловероятно, что эти 13 отказов отKingfisher Airlines, Transaero и Skymark Airlines являются существенными для Airbus.

Однако, их количество может вырасти: широко обсуждается, что Virgin Atlantic и Accord Air (холдинговая компания, созданная для сохранения залоговых депозитов во время банкротства Transaero) откажутся от поставки девяти А380.

Только две лизинговые компании — ILFC и Amedeo – делали ставки на нишевые самолёты. ILFC отменила заказы в 2011 году, потому что у неё не было уверенности во вторичном рынке.

Вторая жизнь

Компания Malaysia Airlines, по слухам, хотела передать в суб-аренду свои А380, но не нашла желающих. Но есть предположение, что китайские перевозчики могли проявить интерес.

Во время брифинга в июне, компания Doric заявила, что может сделать выгодным лизинг А380 на условиях ACMI (aircraft, complete crew, maintenance, and insurance). Источник сообщил FlightGlobal, что компания Doric уже заказала кресла у Lufthansa для переоборудования кабины, пока готовится перепродажа самолёта.

Существует также теоретическая возможность переоборудования самолёта в грузовой.

Однако, специалисты по переоборудованию самолётов утверждают, что такая программа не выглядит реалистичной с учётом технических требований.

Высота полов в А380 оптимизирована под пассажирские, а не грузовые перевозки, отсюда и отмены заказов компаниями UPS и FedEx.

Кроме того, на Боинг-777, который лучше подходит для переоборудования в грузовой, нет желающих. Почему же авиакомпании должны предпочесть А380 Боингу?

Специалисты добавляют, что при разработке подобных программ переоборудования потребуется 5 лет времени и 50 млн. долларов на каждый самолёт, и это только базовая оценка.

“При такой стоимости работ, мы считаем, что первоначальная стоимость самолёта, который будет переоборудован в грузовой должна быть очень низкой, чтобы он был выгоден для оператора, и даже тогда спрос будет очень ограничен,” – говорит Георгий Димитров, главный по оценке в Flight Ascend Consultancy.

Также возможно переоборудование самолёта из базовой конфигурации в самолёт для чартерных перевозок в одноклассной или двухклассной конфигурации. Но опять же расходы являются ключевым фактором, и специалисты сомневаются, что собственник пойдёт на это, учитывая цену.

Агенты по перепродаже оценивают стоимость таких работ в 15-20 млн. долларов.

Прилагая усилия

Без вторичного рынка трудно ожидать что-либо серьёзное от программы А380 в течение следующих нескольких лет. Airbus этим летом уже сообщил о сокращении темпов производства, ожидаемый шаг, учитывая, что в прошлом году получено всего три заказа на А380.

В результате на рынке сложилась конъюнктура, выгодная для покупателя. Управляющие активами будут искать, куда бы пристроить самолёты и у авиакомпаний будут рычаги воздействия приведении переговоров о лизинге или покупке.

Компания Airbus смогла продать более 300 самолётов А380, но смогла ли она обеспечить эффективную послепродажную политику?

Реальность такова что, если и существует вторичный рынок, свидетельств этому найти нелегко. Несколько источников сообщили FlightGlobal, что Airbus проводит закулисные переговоры о создании условий для сделки на вторичном рынке.

Airbus выражает уверенность во вторичном рынке для самолётов А380. “Они могут быть арендованы или приобретены иным образом по очень привлекательным ценам, предлагая большие возможности для новых игроков с новыми бизнес-моделями, чтобы начать эксплуатацию А380,” – заявляет производитель.

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.