8 октября 2021 года на МКС

Автор: | 9 октября, 2021

Экипаж 65-й экспедиции сосредоточился сегодня на различных хозяйственных работах на борту Международной космической станции. Было также время для исследований в области робототехники, подготовки к отлёту экипажа и съемочной деятельности.

Пять астронавтов станции были заняты в пятницу работой над всем, начиная с электроники, уборки, сантехники и обустройства временных помещений для экипажа. У некоторых членов экипажа также было время для продолжения текущих исследований, что является основной миссией орбитальной лаборатории.

Бортинженер НАСА Шейн Кимбро установил компьютерное сетевое оборудование и подключил кабели внутри модуля Unity. В модуле «Спокойствие» бортинженеры НАСА Марк Ванде Хей и Меган Макартур переложили уложенные предметы, чтобы освободить место для предстоящих операций внутри воздушного шлюза NanoRacks Bishop.

Командир Томас Песке из ЕКА (Европейское космическое агентство) заменил компоненты системы рекуперации воды, расположенной внутри лабораторного модуля Кибо. Бортинженер Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Акихико Хошиде оставался занят в лабораторном модуле Columbus, проверяя научные компьютеры, а затем готовил дополнительные спальные места для экипажа.

Макартур также включила роботизированный беспилотный летательный аппарат Astrobee и проверила его способность к маневрированию. Кимбро снял научный морозильник с космического грузового корабля Cygnus и установил его в лаборатории Кибо. Ванде Хей поговорил диетологами НАСА и обсудил свои взгляды на меню питания станции.

Три космонавта станции работали на пристыкованных кораблях «Союз» и проводили некоторые исследования. Бортинженеры Олег Новицкий и Петр Дубров отработали технику спуска на Землю внутри корабля экипажа «Союз МС-18», а затем надевали вакуумный костюм, который предотвращает смещение жидкостей к голове у членов экипажа в условиях микрогравитации. Космонавт-ветеран Антон Шкаплеров проверил систему жизнеобеспечения и компьютерные компоненты внутри корабля «Союз МС-19».

Все три космонавта также участвовали в съемках фильма в российском сегменте станции вместе с участниками космического полета Юлией Пересильд и Климом Шипенко. Два гостя космической станции вернутся на Землю 16 октября вместе с Новицким, когда они приземлятся в Казахстане в спускаемом аппарате корабля «Союз МС-18».

(blogs.nasa.gov) 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.