8 июня 2021 года на МКС

Члены экипажа 65-й экспедиции сегодня помогают учёным понять, как жизнь в космосе влияет на организм человека. Два астронавта также готовятся к двум выходам в открытый космос, в то время как грузовой корабль SpaceX продолжают распаковывать члены экипажа Международной космической станции.

Expedition 65 astronauts (clockwise from left) Shane Kimbrough, Megan McArthur, Mark Vande Hei and Akihiko Hoshide are pictured inside the Harmony module.

Астронавты 65-й экспедиции (по часовой стрелке слева) Шейн Кимбро, Меган Макартур, Марк Ванде Хей и Акихико Хошиде изображены внутри модуля Harmony.

Во вторник бортинженер НАСА Марк Ванде Хей присоединился к командиру Акихико Хошиде из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) для сканирования вен с использованием электродов и устройства Ultrasound-2. Дуэт по очереди сканировал вены сердца, шеи, плеч и ног друг друга для эксперимента  Vascular Echo, который исследует состояние сердечно-сосудистой системы в космосе.

Позже Ванде Хей помогал бортинженеру НАСА Меган Макартур разгружать различные грузы, доставленные на борту грузового корабля SpaceX Dragon. Дуэт начал день вместе с остальными членами экипажа, включая астронавтов Шейна Кимбро и Томаса Песке, а также космонавтов Олега Новицкого и Петра Дуброва, изучая процедуры безопасности, которые необходимо выполнять когда Dragon пристыкован к станции.

Кимбро и Песке продолжают подготовку к двум выходам в открытый космос, запланированным на 16 и 20 июня, чтобы установить пару новых солнечных батарей, недавно доставленных в негерметичном грузовом отсеке корабля Dragon. Дуэт сначала проверил камеры и огни шлема скафандра, а затем повторил свои процедуры выхода в открытый космос с помощью специализированного 3D-программного обеспечения.

В российском сегменте орбитальной лаборатории бортинженеры Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров исследовали способы улучшения физических упражнений в космосе для поддержания здоровья экипажа. Позже дуэт завершил перенастройку модуля «Поиск», где на прошлой неделе был осуществлен семичасовой и 19-минутный выход в открытый космос.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.