7 мая 2021 года на МКС

Рабочая неделя завершается биологическими  и физическими экспериментами на борту Международной космической станции. Экипаж 65-й экспедиции также обслуживал водопровод, компьютеры и систему энергоснабжения.

НАСА и его международные партнеры используют преимущества невесомой среды орбитальной лаборатории, чтобы получить новые знания, недостижимые из-за гравитации Земли. Они используют знания, полученные в ходе долгосрочных исследований, проводимых в условиях микрогравитации, для улучшения условий жизни людей на планете и за ее пределами.

Новое исследование, оборудование для проведения которого недавно доставлено на станцию на борту корабля SpaceX Crew Dragon Endeavour, изучает, как иммунная система адаптируется к условиям микрогравитации. Сегодня бортинженер НАСА Меган Макартур установила оборудование и образцы для исследования  Celestial Immunity в Microgravity Science Glovebox. Результаты могут обеспечить новые вакцины и лекарства от болезней на Земле и увеличить потенциал для коммерциализации космоса.

Макартур также присоединилась к коллеге-бортинженеру НАСА Марку Ванде Хею, который записал их меню, чтобы помочь исследователям понять потребности в питании для астронавтов. Ванде Хей потратил большую часть пятницы на техническое обслуживание, заменив компоненты системы жизнеобеспечения и заменив топливные баллоны в Combustion Integrated Rack.

В пятницу бортинженер Томас Песке из ЕКА (Европейское космическое агентство) в партнерстве с Ванде Хеем провел некоторые работы по обслуживанию систем жизнеобеспечения. Песке также переместил научный компьютер AstroPi в лабораторный модуль Columbus, а затем присоединился к бортинженеру НАСА Шейну Кимбро для орбитальных сантехнических работ в модуле Tranquility. Кроме того, Кимбро провел несколько часов, устанавливая силовое оборудование и прокладывая кабели в модуле Tranquility, прежде чем собрать и уложить образцы мочи для последующего анализа.

Командир станции Акихико Хошиде из Японского агентства аэрокосмических исследований начал свою работу в пятницу в лабораторном модуле Кибо извлекая картриджи с образцами из печи электростатической левитации  Electrostatic Levitation Furnace. Завершил он рабочий день, отключив свободнолетающие роботы Astrobee.

Космонавт Олег Новицкий работал с российским оборудованием связи и электроинструментами, прежде чем заменить образцы для исследования полупроводниковых кристаллов. Бортинженер Роскосмоса Петр Дубров провел день, выполняя задачи по сантехнике и вентиляции в российском сегменте станции.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.