7 июля 2021 года на МКС

Отстыковка SpaceX CRS-22 запланирована на четверг, 8 июля, в 10:35 по восточному времени, при этом телевизионное вещание НАСА должно начаться в 10 утра. Команды управления полетами НАСА и SpaceX продолжают следить за погодой и местами приземления. Определенные параметры, такие как скорость ветра и высота волн, должны находиться в определенных пределах, чтобы обеспечить безопасность спасательных групп, результатов экспериментов и космического аппарата. Дополнительные возможности доступны 9 и 10 июля. Вылет космического грузового корабля был запланирован на начало этой недели, но был отложен из-за погодных условий у побережья Флориды.

The SpaceX Cargo Dragon vehicle approaches the space station on June 5, 2021. At center right, the SpaceX Crew Dragon spacecraft is also pictured docked to the Harmony module.

Грузовой корабль SpaceX Dragon приближается к космической станции 5 июня 2021 года. Справа также виден космический корабль SpaceX Crew Dragon, пристыкованный к модулю Harmony.

Тем временем члены экипажа 65-й экспедиции продолжали заниматься различными научными видами деятельности, включая здоровье человека, робототехнику и физику.

Бортинженеры Шейн Кимбро и Томас Песке по очереди тренировались в среду на велоэргометре. Астронавты-ветераны прикрепили датчики к груди и в течение часа крутили педали на устройстве, более формально известном как велоэргометр с виброизоляцией и стабилизацией, или CEVIS. Тест проходил в американском лабораторном модуле Destiny и в ходе него и измерялось, как микрогравитация влияет на физическую нагрузку или аэробную способность астронавтов.

Бортинженер НАСА Меган Макартур сосредоточилась на обслуживании электроники и исследованиях робототехники в течение всей среды. ОНА привелА в действие робота-помощника AstroBee в форме куба и протестировалА новую технологию, которая контролирует акустическую среду станции. SoundSee предназначена продемонстрировать, что “прослушивание” компонентов станции может помочь обнаружить аномалии в системах космических аппаратов, которые нуждаются в обслуживании.

Космическое производство с использованием коллоидов исследуется на предмет способности использовать наночастицы для изготовления новых и передовых материалов. Командир станции Акихико Хошиде провел сегодня три эксперимента  InSpace-4, которые могут помочь повысить прочность и безопасность земных и космических систем.

Трио, которое стартовало на станцию на борту корабля экипажа «Союз МС-18», утром отрабатывало учения по экстренной эвакуации. Бортинженер НАСА Марк Ванде Хей присоединился к космонавтам Олегу Новицкому и Петру Дуброву и ознакомился с такими процедурами, как надевание противогазов, быстрый вход в космический корабль «Союз», отстыковка и вход в атмосферу Земли.

Ванде Хей позже помогал Макартур в работе по управлению кабелями внутри модуля Tranquility. Новицкий и Дубров завершили день отсоединением антенных кабелей внутри своего корабля «Союз».

НАСА и SpaceX планируют не ранее среды, 21 июля, провести операцию по перестыковки Crew Dragon Endeavour. Кимбро, Макартур, Хошиде Песке облачатся в свои стартовые и входные скафандры для автоматического маневра по перемещению Crew Dragon из носовой части в выходящий в космос порт модуля Harmony станции. Маневр освобождает передний порт для подготовки к прибытию миссии НАСА Boeing Orbital Flight Test-2 (OFT-2) на МКС в конце июля.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.