7 декабря Китай запустит миссию «Чанъэ-4» для посадки на обратной стороне Луны

Автор: | 27 ноября, 2019

7 декабря Китай запустит свою лунную миссию «Чанъэ-4», в ходе которой посадочный модуль с луноходом совершат первую в истории попытку приземлиться на обратную сторону Луны.

Согласно уведомлениям о закрытии воздушного пространства, опубликованным в среду, запуск состоится между 18:15-18:34 по всемирному времени (13:15-13:34 по Восточному) в пятницу (02:15-02: 34 по пекинскому времени в субботу).

Посадочный модуль «Чанъэ-4» и луноход будут запущены на вершине усовершенствованной ракеты-носителя «Чанчжэн-3B» с космодрома Сичан на юго-западе Китая.

В настоящее время нет никаких указаний на то, что запуск будет транслироваться в прямом эфире, и в этом случае первые официальные новости после взлета могут быть предоставлены только после того, как космический корабль успешно выйдет на лунную орбиту.

Космический аппарат «Чанъэ-4» и луноход будут совместно нести восемь приборов, камер и полезных грузов для целого ряда научных целей, включая низкочастотные радионаблюдения, активность солнечного ветра и взаимодействие с лунной поверхностью, а также геологию поверхности и исследование недр.

Посадка на обратную сторону Луны беспрецедентна, поскольку это полушарие нельзя рассматривать непосредственно с Земли, что создает проблемы связи, требующие инновационных решений.

Миссия готова продолжить работу после майского запуска спутника-ретранслятора «Цюэцяо», который в июне вышел на свою заданную гало орбиту, с которой он сможет одновременно связаться со станциями слежения на Земле и космическим аппаратом на обратной стороне Луны.

Рисунок лунного спутника «Цюэцяо», выполняющего функции ретранслятора связи за пределами Луны. Китайская академия наук

Посадочная площадка на обратной стороне

Миссия будет нацелена на район в пределах Южного полюса-бассейн Эйткена, огромного, древнего и имеющего научное значение ударного кратера на обратной стороне Луны, диаметром около 2500 километров.

Лонг Сяо, китайский планетарный геолог, заявил в журнале Planetary Society Report, что координаты посадки должны быть 45°S-46°S, 176.4°E-178.8°E в южной части кратера Фон Кармана.

Официальная дата посадки не указана, хотя есть основания полагать, что она может состояться 3 января 2019 года или около этой даты.

A render of China's Chang’e-4 moon rover that is expected to land on the far side of the Moon around December 2018.

(gbtimes.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.