6 января 2023 года на МКС

Автор: | 7 января, 2023

Astronaut Koichi Wakata is pictured inside the Kibo laboratory module's airlock where external payloads are placed into the outer space environment.

Астронавт Коити Ваката внутри шлюза лабораторного модуля Кибо

Экипаж 68-й экспедиции проведет выходные,готовя американский грузовой корабль к отправлению с Международной космической станции в понедельник. Тем временем семь орбитальных резидентов завершили рабочую неделю исследуя различные космические явления, обслуживая научное оборудование и завершая трехдневную проверку зрения.

Грузовой корабль SpaceX Dragon завершит 43-дневную миссию в орбитальной лаборатории, отстыковавшись от модуля Harmony в 5:05 вечера по восточному времени в понедельник. Астронавты НАСА Джош Кассада, Николь Манн и Фрэнк Рубио присоединятся к астронавту Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Коичи Вакате и проведут субботу и воскресенье, загружая Dragon критически важными исследовательскими образцами из завершенных экспериментов на станции для проведения анализа на Земле, после того, как Dragon приводнится у берегов Флориды. Телеканал НАСА начнет прямую трансляцию отстыковки и вылета Dragon в 4:45 вечера. на веб-сайте НАСА и в приложении агентства.

Тем временем, четверо астронавтов станции провели пятницу, обслуживая современное исследовательское оборудование и проводя эксперименты в условиях микрогравитации. Трое астронавтов НАСА также завершили, проводившиеся несколько дней, проверки зрения, во время которой Манн сканировала сетчатку Кассады и Рубио с помощью стандартного медицинского оборудования из арсенала окулиста.

Ваката начал свой день с фотографирования партии наноспутников, когда они были развернуты за пределами лабораторного модуля Кибо на околоземной орбите. Кубсаты продемонстрируют технологии в области связи, разработки двигателей и наблюдения Земли. Он также помогал Рубио подключать коммуникационное оборудование внутри лабораторного модуля Columbus.

Манн исследовала способы получения питательных веществ, манипулируя генетически измененными микроорганизмами. Кассада ухаживал за помидорами, выращиваемыми для изучения космической ботаники. Оба эксперимента дают представление о том, как НАСА и его международные партнеры могут поддерживать экипажи в полетах на Луну, Марс и за его пределы.

Командир Сергей Прокопьев из Роскосмоса в конце недели работал над несколькими научными проектами, тестируя 3D-принтер, исследуя способы управления космическими кораблями в будущем и роботизированные методы пилотирования, а также изучал способы улучшения взаимодействия международных экипажей и диспетчеров миссий. Бортинженеры Дмитрий Петелин и Анна Кикина по очереди прикрепляли к себе датчики, измеряющие их сердечную деятельность, а затем загружали данные исследователям на Земле для долговременного исследования сердца.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.