6 марта 2023 года на МКС

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина, Анны Кикиной и Андрея Федяева.

6 марта по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • коррекция орбиты МКС с помощью двигателей грузового корабля «Прогресс МС-22» для уклонения от возможного столкновения с космическим мусором;
  • работы в пилотируемом корабле «Союз МС-23» — демонтаж легкосъемного груза из правого кресла корабля, перенос из корабля Crew Dragon (миссия Crew-5) и установка ложемента астронавта NASA Франциско Рубио в правом кресле «Союза МС-23», перенос его индивидуального снаряжения, тест системы управления движением корабля, ознакомление экипажа с кораблем и тренировка по спуску;
  • передача дел по работе с дистанционным манипулятором ERA Андрею Федяеву от Анны Кикиной;
  • эксперимент «ОМИКи-СПК» (оценка состояния здоровья и адаптивных резервов человека по сухим пятнам крови методами протеомики, метаболомики и липидомики);
  • эксперимент «Фотобиореактор» (культивирование микроводорослей в условиях микрогравитации);
  • эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки);
  • замена блока размножения интерфейсов в многоцелевом лабораторном модуле «Наука».

(Роскосмос)

Недавно увеличившийся экипаж Международной космической станции в составе 11 человек начал сегодня напряженную рабочую неделю, проводя различные исследования и посещая космические транспортные средства. Тем временем четыре члена экипажа 68-й экспедиции также готовятся завершить свою миссию и вернуться на Землю.

Новые обитатели станции Стивен Боуэн и Вуди Хобург из НАСА, командир и пилот миссии SpaceX Crew-6 соответственно, в понедельник первым делом ознакомились с процедурами стыковки Crew Dragon. Дуэт вместе со специалистом миссии Crew-6 Султаном Альнеяди из ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты) и Андреем Федяевым из Роскосмоса автоматически пристыковались на Crew Dragon Endeavour к выходящему в космос стыковочному узлу модуля Harmony в 1:40 утра по восточному времени в пятницу. Квартет будет жить и работать на борту орбитального аванпоста в течение шести месяцев.

Четыре новых члена экипажа продолжают осваиваться с жизнью на орбите, знакомясь с системами космической станции и приёмами работы на ней. Четверка также провела понедельник, устанавливая новое оборудование для экспериментов по космической биологии, заменяя электронные компоненты и обновляя аварийные процедуры для расширенного состава экипажа.

Орбитальный экипаж вскоре вернется к количеству в семь человек, когда четыре прежних жителя станции завершат свою миссию, начатую в прошлом году. Бортинженеры МКС-68 Николь Манн и Джош Кассада из НАСА, а также Коити Ваката из JAXA и Анна Кикина из Роскосмоса отправились на станцию в составе экипажа SpaceX Crew-5 пятого октября, присоединившись к экипажу 68-й экспедиции днем позже. Все четыре члена экипажа, возвращающихся домой, приступили к передаче дел. Они войдут в корабль Crew Dragon Endurance, отстыкуются от переднего стыковочного узла модуля Harmony, а затем совершат посадку у побережья Флориды в день, о котором скоро будет объявлено.

Следующей миссией Dragon на станцию станет миссия по пополнению запасов SpaceX CRS-27, запланированная на 14 марта в 8:30 вечера по восточному времени. Грузовое судно Dragon автоматически причалит примерно через 24 часа к узлу модуля Harmony, освобожденному Crew Dragon Endurance, когда он отстыкуется несколькими днями ранее.

Трое других членов экипажа космической станции, командир Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин из Роскосмоса, а также бортинженер НАСА Фрэнк Рубио вместе отработали на компьютере процедуры возвращения на Землю на корабле «Союз МС-23». Ранее Рубио снял свой ложемент с Crew Dragon Endurance и установил его внутри МС-23. Прокопьев и Петелин также провели испытания внутри корабля экипажа «Союз МС-22», который вернется на Землю без экипажа в конце марта.

Орбитальный аванпост совершил маневр уклонения от спутника наблюдения Земли рано утром в понедельник. Пристыкованный к МКС корабль пополнения запасов «Прогресс МС-22» включил свои двигатели чуть более чем на шесть минут, слегка подняв орбиту станции, чтобы избежать столкновения с приближающимся спутником. Новая орбитальная траектория не повлияет на предстоящий вылет миссии Crew-5.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.