5 января 2023 года на МКС

Автор: | 6 января, 2023

Космическая наука и обслуживание скафандров доминировали в рабочем дне экипажа 68-й экспедиции на борту Международной космической станции в четверг. В начале следующей недели с МКС на Землю отправится грузовой космический корабль Dragon.

Обеспечение экипажей всем необходимым вдали от Земли является ключевой задачей, поскольку НАСА и его международные партнеры планируют полеты людей на Луну, Марс и за его пределы. Эксперимент BioNutrients-2, проводимый на станции, направлен на обеспечение астронавтов питательными веществами в полете, чтобы уменьшить зависимость от грузовых миссий. Продукты, хранящиеся в течение длительного периода времени, также имеют тенденцию терять свою питательную ценность. Астронавты НАСА Фрэнк Рубио и Николь Манн сегодня по очереди обслуживали и фотографировали образцы генетически модифицированных дрожжей, хранящихся в  Space Automated Bioproduct Laboratory  для исследования, которое могло бы быстро обеспечить достаточное питание по требованию с использованием минимального количества оборудования.

Манн также вместе с бортинженером Коити Вакатой из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) занималась подгонкой размеров Скафандров для выхода в открытый космос. Манн также установила в скафандры литий-ионные аккумуляторы, которые питают системы жизнеобеспечения. Скафандры готовят к предстоящему выходу в открытый космос, запланированному для продолжения модернизации системы выработки электроэнергии на станции.

До этого Ваката с бортинженером НАСА Джошем Кассадой загружал корабль SpaceX Dragon, который завершает 43-дневную грузовую миссию и отстыкуется от модуля Harmony в понедельник в 5:05 вечера по восточному времени. Он приземлится у берегов Флориды, с оборудованием со станции, требующим проверки и результатами завершенных научных экспериментов.

В четверг три космонавта орбитальной лаборатории сосредоточились на исследованиях в условиях микрогравитации, которые приносят пользу людям на Земле и за ее пределами и дают представление об исследовании дальнего космоса. Командир Сергей Прокопьев проанализировал образцы своей крови с помощью хроматографии, процесса разделения компонентов смеси, затем он изучил, как стресс во время космического полета может повлиять на иммунную систему космонавта.

Бортинженер Роскосмоса Дмитрий Петелин, надев датчики, использовал компьютер, чтобы изучить, как будущие экипажи могут управлять космическими кораблями или роботами в планетарных миссиях. Бортинженер Анна Кикина направила камеру на иллюминатор станции и сфотографировала лесные пожары в Южной Америке. Затем она обратила свое внимание на изучение способов улучшения связи между международными экипажами и диспетчерами миссий.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.