4 ноября 2021 года на МКС

Автор: | 5 ноября, 2021

Четыре астронавта на Международной космической станции продолжают упаковывать американский космический корабль, планируя вернуться на Землю в этом месяце. Тем временем экипаж 66-й экспедиции продолжал свои текущие космические исследования и техническое обслуживание систем на борту орбитальной лаборатории.

Бортинженеры Шейн Кимбро и Меган Макартур загружали и готовили корабль Crew Dragon Endeavour к предстоящей отстыковке и приводнению.  НАСА и SpaceX продолжают рассматривать возможные сроки запуска и возвращения для Crew-3 и Crew-2 соответственно.

Кимбро также провел день, демонтируя компоненты инкубатора, прежде чем осмотреть портативное аварийное оборудование. Макартур сфотографировала различные инструменты космической станции для исследования. Хошиде заменил воздушные фильтры, пока Песке приводил в порядок кабели и проверял датчики камеры.

Бортинженер НАСА Марк Ванде Хей, который уже прошел половину своей почти годовой миссии, открыл в четверг утром установку Microgravity Science Glovebox и начал проводить эксперимент с полупроводниковыми кристаллами. В исследовании используются преимущества микрогравитации и уроки предыдущих исследований для получения более качественных полупроводниковых кристаллов, что потенциально может привести к созданию более компактных и мощных электронных устройств.

Два космонавта, работающие на станции станции, Петр Дубров и Антон Шкаплеров из Роскосмоса, сосредоточили свою деятельность сегодня на пристыкованных к МКС кораблях пополнения запасов «Прогресс МС-17  и МС-18». Они проверили стыковочные узлы на обоих грузовых кораблях, а также распаковали научное оборудование с космического корабля «Прогресс МС-18».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.