31 марта 2023 года на МКС

Автор: | 1 апреля, 2023

Исследования сердца и робототехника были главными задачами экипажа 69-й экспедиции на борту Международной космической станции в пятницу. Грузовые работы и техническое обслуживание лабораторий также занимали время обитателей орбиты, несмотря на то, что у некоторых членов экипажа был легкий рабочий день.

Один из новейших экспериментов орбитальной лаборатории направлен на изучение того, как микрогравитация влияет на сердечные клетки и на лекарства, которые могут защитить здоровье астронавтов. Бортинженеры Фрэнк Рубио из НАСА и Султан Альнейади из ОАЭ по очереди в пятницу обслуживали образцы клеток сердца и тканей для эксперимента Cardinal Health 2.0, недавно доставленные на борту новейшей грузовой миссии SpaceX Dragon. Результаты могут помочь выявить и предотвратить сердечно-сосудистые риски, связанные с пребыванием в космосе, а также лечить сердечные заболевания на Земле.

Дуэт также продолжил распаковку части груза весом 6200 фунтов, который корабль снабжения Dragon доставил экипажу 16 марта. В разгар научных и грузовых работ Рубио и Алнеади также удалось отдохнуть полдня в орбитальной лаборатории.

У бортинженеров НАСА Стивена Боуэна и Вуди Хобурга был выходной в конце недели после насыщенной научной деятельности. Тем не менее, Боуэн потратил несколько минут после обеда на ознакомление с процедурами и сбор оборудования для эксперимента  Foam and Emulsions, который может принести пользу для производства на Земле и в космосе.

Бортинженер Роскосмоса Андрей Федяев работал с манипулятором ERA. Бортинженер Дмитрий Петелин всю пятницу работал над задачами по техническому обслуживанию систем жизнеобеспечения. В конце дня он потратил несколько минут на изучение того, как международные экипажи и диспетчеры миссий со всего мира могут лучше общаться друг с другом. Командир Сергей Прокопьев провел свой день, работая над батареями, вентиляционным оборудованием и компонентами орбитальной сантехники.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.