28 июля 2021 года на МКС

Деятельность в среду на борту Международной космической станции по-прежнему была сосредоточена на науке и техническом обслуживании. В рамках подготовки к стыковке российского многоцелевого лабораторного модуля с МКС 29 июля, российский космонавт Олег Новицкий собрал оборудование для установки временной вентиляции для 23-тонного модуля длиной 43 фута. Прямая трансляция завтрашнего события начнется в 8:30 утра по восточному времени на телевидении НАСА, в приложении НАСА и на веб-сайте агентства.

 

Командир экспедиции 65 Акихико Хошиде внутри лабораторного модуля Колумб носит очки реальности для исследования восприятия времени.

Командир Акихико Хошиде из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) и астронавт ЕКА (Европейское космическое агентство) Томас Песке по очереди приняли участие в исследовании, в котором исследуется, как астронавты воспринимают время в условиях микрогравитации, что может повлиять на физические и когнитивные показатели. Песке вместе с бортинженерами НАСА Марком Ванде Хеем и Шейном Кимбро продолжил работы по исследованию структуры парамагнитных агрегатов из коллоидных эллипсоидов, или  InSPACE-4. В этом физическом исследовании исследуются способы получения высококачественных белковых кристаллов в условиях микрогравитации для использования в фармацевтической и биотехнологической промышленности на Земле.

Астронавты тренируются по два часа в день, чтобы компенсировать потерю костной и мышечной массы от жизни и работы в невесомости. Однако их ежедневные тренировки могут быстро стать рутиной в закрытой и неизменной среде, что приведет к отсутствию мотивации. Проект  Immersive Exercise  направлен на то, чтобы нарушить монотонность, используя виртуальную реальность (VR). В поддержку первой экспериментальной сессии Песке собрал все оборудование и успешно завершил сессию, тренируясь на велосипеде с помощью гарнитуры VR.

Космическое садоводство является ключом к обеспечению полетов человека в космос, поскольку НАСА и его международные партнеры планируют будущие миссии на Луну, Марс и за его пределы. Бортинженер НАСА Меган Макартур и Кимбро продолжали работать над экспериментом  Plant Water Management, который демонстрирует, как управлять гидропоникой в условиях микрогравитации. Астронавты проверили и настроили оборудование, которое, в конечном счете, также может улучшить системы полива на Земле.

Тем временем два астронавта занимались ремонтными работами. Хошидэ заменил держатель и установил картриджи на Электростатическую левитационную печь (ELF), разработанную JAXA. ELF — это установка для материаловедения, которая плавит левитирующие материалы с очень высокой температурой плавления, измеряет их свойства. Кроме того, Песке добавил кубики льда в построенный ЕКА для космической станции лабораторный морозильник Минус Восемьдесят, или MELFI. Кубики льда обеспечивают охлаждение или инкубацию образцов, хранящихся в мешках с двойным охлаждением, которые представляют собой изолированные мешки для хранения, используемые для транспортировки образцов в орбитальную лабораторию и обратно.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.