27 июня 2023 года на МКС

Члены экипажа 69-й экспедиции во вторник завершают укладку американского грузового корабля, который отправится на Землю в конце недели, а также они сосредоточили свою исследовательскую деятельность на космической ботанике, робототехнике и исследованиях человека.

Грузовой космический корабль SpaceX Dragon в 12:05 по восточному времени в четверг отстыкуется от МКС. Телеканал NASA TV начнет прямую трансляцию отстыковки и вылета в 11:45 утра, которую можно будет наблюдать в приложении и на веб-сайте агентства.

Бортинженеры НАСА Фрэнк Рубио, Вуди Хобург и Стивен Боуэн вместе с Султаном аль-Нейади из ОАЭ работали весь вторник, продолжая укладку Dragon, который вернется на Землю с 3600 фунтами груза. Dragon должен приземлиться у берегов Флориды около 2:30 ночи в пятницу, где будет извлечен персоналом NASA и SpaceX. Dragon прибыл на станцию 6 июня, нагруженный более чем 7000 фунтами новых научных экспериментов, припасами для экипажа и лабораторным оборудованием.

Астронавты также посвятили свой день разнообразным исследованиям и техническому обслуживанию. Хобург добавил воды в установку  Advanced Plant Habitat для предстоящего эксперимента по космической ботанике. Аль-Нейади заменил компоненты в исследовательском инкубаторе, создающем искусственную гравитацию, а затем настроил свободнолетающих роботов Astrobee для участия в студенческих соревнованиях.

В то время как Рубио потратил большую часть вторника на переноску грузов Dragon, во второй половине дня у него также нашлось время для проверки установки  Microgravity Science Glovebox . Боуэн заменил компоненты жизнеобеспечения и зарядил носимое медицинское оборудование, используемое для мониторинга. Боуэн и Хобург также потратили час перед обедом на ознакомление с процедурами отправления космического корабля Dragon Endeavour.

Бортинженер Дмитрий Петелин собрал образцы слюны и волос для эксперимента, чтобы понять, как иммунная система человека адаптируется к условиям микрогравитации. Командир Сергей Прокопьев и бортинженер Андрей Федяев во вторник в основном сосредоточили свою деятельность на техническом обслуживании. Оба космонавта работали в служебном модуле «Звезда»: Прокопьев занимался системами вентиляции, а Федяев проверял его электроснабжение и генератор кислорода.

(blogs.nasa.gov)

 

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 69-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева.

27 июня по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки);
  • эксперимент «Сценарий» (отработка методов оценки развития катастрофических и потенциально опасных явлений);
  • эксперимент «Нейроиммунитет» (оценка влияния стресса на иммунитет и системы стресс-реактивности в космосе);
  • эксперимент «Ураган» (отработка технических средств и методов контроля развития катастрофических явлений природного и техногенного характера на Земле или их предвестников);
  • эксперимент «Среда-МКС» (изучение характеристик МКС как среды проведения исследований);
  • диагностика блока фильтров БФ-1М и блока сборных шин БСШ-1М системы электропитания служебного модуля «Звезда»;
  • перенос на станцию грузов из корабля «Прогресс МС-23»;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.