27 апреля в Стамбуле открывается фестиваль авиации и космических технологий TEKNOFEST

Автор: | 26 апреля, 2023

Фестиваль авиации и космических технологий TEKNOFEST в седьмой раз откроет свои двери для любителей науки и технологий. На этот раз — в Стамбуле.

Фестиваль авиации, космонавтики и технологий проводится на ежегодной основе с 2018 года совместными усилиями фонда T3 и Министерства промышленности и технологий Турции. Активную поддержку начинанию оказывают компании и организации, вносящие вклад в технологическое развитие страны.

В рамках TEKNOFEST проводятся технологические конкурсы, авиационные шоу, концерты, дискуссии на разные темы и много иных интересных мероприятий. Цель фестиваля — привлечь интерес общества, в особенности молодежи к технологиям, повысить осведомленность о современных разработках и достижениях Турции.

TEKNOFEST — это также шанс для сотен тысяч интересующихся технологиями молодых людей воплотить в жизнь свои мечты, участвуя в различных конкурсах.

Первые два года — в 2018 и 2019 гг. фестиваль проходил в Стамбуле. Далее было принято решение чередовать график TEKNOFEST: один год проводить фестиваль в мегаполисе, а на следующий — в ином городе Турции.

Так, в 2020 году фестиваль прошел в городе Газиантеп на юге Турции, а в 2021 году фестиваль вновь открыл свои двери для любителей технологий в Стамбуле. Площадкой для фестиваля стал аэропорт имени Ататюрка.

В 2021 году в рамках фестиваля было организовано 35 конкурсов в разных категориях. Заявки на участие в них подали 44 912 команд и 200 тыс. участников со всей Турции и 111 других стран. Почетным гостем TEKNOFEST стал Азиз Санджар, турецкий ученый-биохимик, лауреат Нобелевской премии.

В прошлом году фестиваль TEKNOFEST был впервые организован за рубежом — в столице братской страны Азербайджана — Баку, на территории и вблизи Crystal Hall.

В рамках TEKNOFEST в Азербайджане было организовано десять конкурсов, в которых приняли участие 1 010 команд. В целом заявки подали 5 636 человек.

Позже, в том же году, с 30 августа по 4 сентября TEKNOFEST состоялся на территории аэропорта города Самсун в черноморском регионе Турции. Заявку на участие в 40 технологических конкурсах фестиваля подали 154 команды из разных уголков Турции и 107 стран мира.

TEKNOFEST в этом году пройдет сразу в трех городах Турции — Измире, Стамбуле и Анкаре, в преддверии 100-летней годовщины провозглашения Республики.

Организаторы первоначально планировали провести мероприятие 16-19 марта в Измире. Но из-за разрушительных февральских землетрясений, унесших жизни более 50 тыс. жителей Турции, TEKNOFEST перенесли на более поздний срок.

TEKNOFEST 2023, который вновь соберет миллионы человек, пройдет с 27 апреля по 1 мая на территории аэропорта Ататюрк в Стамбуле. В этом году на фестивале планируется провести 41 конкурс в 102 подкатегориях. Заявки на участие в них подали 332 тыс. команд и более миллиона человек.

Призовой фонд в конкурсах TEKNOFEST в этом году будет составлять более 13 млн турецких лир. Более 30 млн турецких лир будет направлено на материальную поддержку участников.

Соревнования проводятся во многих категориях, таких как умный транспорт, инновации в области биотехнологий, разработка микросхем, ракеты с вертикальной посадкой, образовательные технологии. Организации-партнеры откроют на площадке фестиваля свои стенды для демонстрации собственных разработок и продукции.

Посетители смогут увидеть новейшие разработки турецкой оборонной промышленности, включая беспилотники Bayraktar Kızılelma и Bayraktar Akıncı. Будет впервые представлен ударный дрон отечественной разработки Bayraktar TB3.

Анадолу 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.