26 января 2021 года на МКС

Автор: | 27 января, 2021

Два астронавта НАСА готовы к первому выходу в открытый космос в среду при поддержке двух своих коллег-бортинженеров 64-й экспедиции. Остальная часть экипажа на борту Международной космической станции сегодня продолжала исследования и работы с системами жизнеобеспечения.

NASA astronauts Victor Glover (left) and Michael Hopkins work on U.S. spacesuit maintenance inside the International Space Station's Quest airlock.

Астронавты НАСА Виктор Гловер (слева) и Майкл Хопкинс занимаются обслуживанием американских скафандров в воздушном шлюзе Международной космической станции Quest.

Майкл Хопкинс и Виктор Гловер выйдут из шлюза Quest после установки своих скафандров на работу от аккумулятора завтра около 7 утра по восточному времени. Они направятся к лабораторному модулю «Колумбус» и проведут около шести с половиной часов, оснащая его научную платформу «Бартоломео» антенной и кабелями. Телевидение НАСА начнет прямую трансляцию всех мероприятий по выходу в открытый космос в 5:30 утра.

На протяжении всей работы астронавтов будут поддерживать Кейт Рубинс из НАСА и Соити Ногучи из JAXA. Рубинс будет управлять манипулятором Canadarm2 при поддержке Ногути. Они также помогут Хопкинсу и Гловеру надеть и снять скафандры.

Все четверо собрались в середине дня для окончательного обзора процедур со специалистами по управлению полетами. После этого Хопкинс и Гловер разместили свои инструменты и страховочные тросы внутри шлюза Quest.

Трое других обитателей станции продолжали заниматься космической наукой, грузовыми операциями и обслуживанием систем жизнеобеспечения.

Бортинженер НАСА Шеннон Уокер настроила аппаратуру по физике жидкости для эксперимента, направленного на поиск путей улучшения систем космических аппаратов, таких как топливные баки и двигательные установки. Командир экспедиции, космонавт Роскосмоса Сергей Рыжиков заправил корабль снабжения «Прогресс МС-15» перед его вылетом 9 февраля. Космонавт Сергей Кудь-Сверчков работал на навигационном компьютере и проверял данные по эксперименту «Сценарий» и эксперименту «Матрешка-Р».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.