25 апреля 2023 года на МКС

Автор: | 26 апреля, 2023

Expedition 69 Flight Engineers (from left) Stephen Bowen and Sultan Alneyadi prepare their spacesuits for an upcoming spacewalk to continue station power upgrades.

Бортинженеры 69-й экспедиции (слева) Стивен Боуэн и Султан аль-Нейади готовят свои скафандры к предстоящему выходу в открытый космос, чтобы продолжить модернизацию системы энергоснабжения станции.

Четыре астронавта 69-й экспедиции на борту Международной космической станции в течение всего вторника готовились к выходу в открытый космос и чистили оборудование, использующееся для экспериментов по космической биологии. Тем временем у трех космонавтов орбитальной лаборатории был выходной день после нескольких дней подготовки к выходу в открытый космос.

Бортинженеры Стивен Боуэн из НАСА и Султан аль-Нейади из ОАЭ провели вторник, настраивая свои скафандры, чтобы подготовиться к выходу в открытый космос, назначенному на 9:15 утра по восточному времени в пятницу. Дуэт также привел в порядок свои инструменты для выхода в открытый космос и осмотрел фалы, которые будут надежно прикреплять участников выхода в открытый космос к станции. Во второй половине дня к этой паре присоединились бортинженеры НАСА Вуди Хобург и Фрэнк Рубио, которые обсуждали процедуры выхода в открытый космос с диспетчерами миссии на земле. Два астронавта проведут около шести с половиной часов в космическом вакууме, продолжая процесс модернизации системы выработки электроэнергии на станции.

Хобург и Рубио начали свой день с деактивации и очистки оборудования для проведения экспериментов по космической биологии внутри лабораторного модуля Kibo. Они отсоединили кабели питания и протерли установку  Cell Biology Experiment Facility, исследовательский инкубатор, в котором хранились образцы, которые уже вернулись на Землю на борту грузового корабля SpaceX Dragon для анализа.

Три космонавта сегодня отдыхают после напряженного периода подготовки к выходу в открытый космос, который первоначально был запланирован на вторник. Диспетчеры миссии Роскосмоса приняли решение отложить выход в открытый космос еще на несколько дней и продолжить изучение процедур, необходимых для перемещения экспериментального шлюза с модуля «Рассвет» к модулю «Наука». Командир Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин выйдут из шлюза «Поиск» в своих скафандрах «Орлан» для выполнения логистического выхода в открытый космос. Бортинженер Андрей Федяев будет помогать выходящим в открытый космос изнутри станции и управлять манипулятором ERA с экспериментальным воздушным шлюзом в захвате.

(blogs.nasa.gov)

 

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 69-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева.

25 апреля по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки);
  • работы с ассенизационно-санитарным устройством (туалетом) в служебном модуле «Звезда»;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.