24 февраля 2021 года на МКС

Автор: | 25 февраля, 2021

Выход в открытый космос сейчас в центре внимания на борту Международной космической станции, а между тем экипаж 64-й экспедиции начинает выгрузку четырех тонн груза, доставленного в понедельник на борту американского космического грузового корабля.

JAXA (Japan Aerospace Exploration Agency) astronaut Soichi Noguchi works on U.S. spacesuit gear inside the Quest airlock.

Астронавт JAXA Соити Ногути работает с американским скафандром внутри воздушного шлюза Quest.

Астронавты НАСА Кейт Рубинс и Виктор Гловер готовятся к выходу в открытый космос в воскресенье, 28 февраля, чтобы подготовить станцию ​​к предстоящей модернизации солнечных батарей. Они переведут свои скафандры на питание от батареи примерно в 6 часов утра по восточному стандартному времени, что будет означать начало их выхода в открытый космос, который продлится шесть с половиной часов. НАСА ТВ начнет прямую трансляцию выхода в открытый космос в 4:30 утра.

Менеджеры НАСА обсудят этот выход в открытый космос, включая выход в открытый космос 5 марта  Рубинс и астронавта JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований) Соити Ногути, в среду во время брифинга в прямом эфире по телевидению НАСА в 14:00. Во время второго выхода в открытый космос Рубинс и Ногути будут работать над модернизацией системы охлаждения и систем связи.

Дуэт провел вторник, обслуживая свои скафандры и отрабатывая правила техники безопасности внутри шлюза Quest. Гловер очистил контуры охлаждения скафандра и проверил качество проб воды, взятых из контуров. Рубинс проверила систему оповещения и предупреждения скафандра, затем проверила систему обогрева перчаток, камеру шлема и аккумуляторы.

В разгар подготовки к выходу в открытый космос жители орбиты начали разгрузку корабля снабжения Northrop Grumman Cygnus. Бортинженеры НАСА Майкл Хопкинс и Шеннон Уокер разгружали новое научное оборудование, принадлежности для экипажа и оборудование для станции, уложенные внутри Cygnus. Ногути перенес на станцию ​​научные морозильники с Cygnus с биологическими образцами и установил их в специализированные научные стойки. Рубинс и Гловер также помогали с перевалкой грузов.

Командир экспедиции, космонавт Роскосмоса Сергей Рыжиков начал день отбором проб воздуха и с поверхностей станции для микробиологического анализа. Затем он осмотрел и сфотографировал корпус служебного модуля «Звезда». Бортинженер Сергей Кудь-Сверчков работал с российскими системами жизнеобеспечения и станционными камерами, а также помогал командиру при проверке «Звезды».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.