23 июля 2021 года на МКС

Экипаж 65-й экспедиции завершил эксперименты этой недели на борту Международной космической станции, проведя различные научные исследования, связанные со здоровьем человека и материаловедением.

Expedition 65 Flight Engineer Thomas Pesquet of the European Space Agency is pictured inside the Columbus laboratory module setting up hardware for the GRIP experiment.

Бортинженер экспедиции 65 Томас Песке из Европейского космического агентства в модуле Columbus, устанавливает оборудование для эксперимента GRIP.

Российские диспетчеры полетов продолжили в пятницу проверку систем нового многоцелевого лабораторного модуля «Наука», который направляется к Международной космической станции для запланированной стыковки на следующей неделе.

Астронавт ЕКА (Европейское космическое агентство) Томас Песке завершил третью часть из трех задач эксперимента GRIP . Для эксперимента Песке выполнил ряд движений в положении лежа на спине. Эксперимент GRIP  изучает влияние длительного космического полета на способности людей регулировать силу захвата и траектории движения верхних конечностей при манипулировании объектами во время различных видов движений.

Командир Акихико Хошиде, астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований, перенастроил экспериментальную установку по клеточной биологии (CBEF – L), которая используется для проведения исследований космических растений. CBEF-L является модернизированной версией оригинального оборудования на борту космической станции и предоставляет новые возможности и ресурсы, такие как полный видеоинтерфейс высокой четкости, ethernet, источник питания и центрифуга большего диаметра.

Хошиде, Песке и бортинженеры НАСА Марк Ванде Хей, Шейн Кимбро и Меган Макартур также по очереди проходили обследование глаз с помощью дистанционного ультразвукового устройства. Некоторые астронавты сообщали об изменениях зрения во время и после космического полета, и экзамены дают представление о том, как космический полет влияет на здоровье глаз экипажей на протяжении всей миссии.

Кимбро и Макартур продолжали проводить исследования структуры парамагнитных агрегатов из коллоидных эллипсоидов, или  InSPACE-4. Для исследования пара по очереди распределяла частицы во флаконе с образцом и активировала исследовательское оборудование.  Эксперимент InSPACE-4 изучает сборку крошечных структур из коллоидов с использованием магнитных полей и может пролить свет на то, как использовать наночастицы для изготовления и производства новых материалов.

Кроме того, у Макартура была возможность пройти сеанс Роботизированного бортового тренажера для исследований (ROBoT-r) в рамках эксперимента Behavioral Core Measures. Цель исследования — достоверно оценить риск неблагоприятных когнитивных или поведенческих состояний во время длительных космических полетов. Сеансы проводятся ежемесячно, начиная с двух недель после прибытия астронавта на станцию.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.