23 августа 2023 года на МКС

Автор: | 24 августа, 2023

Грузовой корабль находится на орбите Земли, направляясь к Международной космической станции, а тем временем семь членов экипажа 69-й экспедиции изучали, как невесомость влияет на сердечную ткань и пищеварительную систему. Тем временем новый экипаж ведет обратный отсчет до старта, который состоится рано утром в пятницу.

Около трех тонн различных грузов находятся на борту грузового корабля Роскосмоса «Прогресс МС-24», который направляется к к станции и должен прибыть в 23:50 EDT в четверг. Командир станции Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин будут дежурить в четверг вечером, наблюдая за «Прогрессом», когда он автоматически пристыкуется к кормовому порту служебного модуля «Звезда». Через два часа, после  стандартных проверок на герметичность и давление, люк корабля будет открыт и начнется разгрузка.

А пока грузы в пути, миссия SpaceX Crew-7 готовится к старту в пятницу в 3:50 утра из Космического центра НАСА имени Кеннеди. Четыре астронавта коммерческого экипажа будут находиться внутри космического корабля SpaceX Dragon Endurance на борту ракеты Falcon 9 компании в ожидании 24-часового полета к своему новому дому в космосе.

Астронавт НАСА и командир 7-го экипажа Жасмин Могбели будет находиться на борту Endurance вместе с пилотом Андреасом Могенсеном из ЕКА и специалистами миссии Сатоши Фурукавой из JAXA и Константином Борисовым из Роскосмоса во время полета на станцию. Endurance с квартетом внутри автоматически пристыкуется к выходящему в космос порту модуля «Гармония» в 2:02 ночи в субботу. Примерно через два часа четверка откроет люк, войдет на станцию, поприветствует экипаж 69-й экспедиции и начнет шестимесячную исследовательскую миссию в условиях микрогравитации.

Тем временем члены экипажа, живущие в космосе, исследовали, как микрогравитация влияет на сердечные клетки и пищеварительную систему, чтобы принести пользу людям, живущим на Земле и за ее пределами. Бортинженеры НАСА Фрэнк Рубио и Вуди Хобург обработали микро-образцы сердечных тканей, полученных из стволовых клеток, в среду в лабораторном модуле Kibo. Биологическое исследование Project EAGLE проводится в установке Life Science Glovebox и может выявить потенциальные методы лечения сердечных аномалий, вызванных космосом, и заболеваний сердца на Земле.

Прокопьев и Петелин начали день с ультразвукового исследования после завтрака, чтобы понаблюдать, как пищеварительная система адаптируется к невесомости. Затем во второй половине дня Прокопьев совместно с бортинженером Андреем Федяевым провел дополнительные испытания скафандра с отрицательным давлением в нижней части тела, который может помочь членам экипажа адаптироваться к земной гравитации.

Федяев скоро вернется на Землю вместе с Хобургом и астронавтами Стивеном Боуэном из НАСА и Султаном аль-Нейади из ОАЭ. Четверка войдет в космический корабль SpaceX Dragon Endeavour через неделю после прибытия Crew-7, отстыкуется от модуля Harmony и приводнится у берегов Флориды, чтобы завершить шестимесячную космическую миссию. Во второй половине дня в среду четверо членов экипажа осмотрели свои скафандры, которые они наденут для полета на корабле Endeavour, когда покинут станцию и отправятся обратно на Землю.

(blogs.nasa.gov)

 

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 69-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева.

23 августа по программе полета российского сегмента станции были выполнены:

  • эксперимент «Идентификация» (исследование динамики конструкции МКС при различных внешних силовых воздействиях с учётом изменения модульного состава МКС);
  • эксперимент «Взаимодействие-2» (изучение закономерностей поведения экипажа в длительном космическом полёте);
  • эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем УФ-диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением);
  • эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки);
  • эксперимент «Спланх-2» (получение данных, отражающих специфику изменений различных отделов желудочно-кишечного тракта, возникающих в условиях космического полета);
  • вторая предварительная ОДНТтренировка (создание отрицательного давления на нижнюю часть тела) в комплекте «ЧибисМ» Андрея Федяева в рамках подготовки к посадке;
  • техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности.

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.