22 февраля 2021 года на МКС

Автор: | 23 февраля, 2021

Грузовой космический корабль Northrop Grumman Cygnus был причалил к выходящему на Землю порту модуля Unity Международной космической станции в 7:16 утра по восточному времени в понедельник утром и впоследствии пристыкован. Cygnus останется на космической станции до мая, когда космический корабль покинет станцию. После вылета Cygnus с несколькими тоннами мусора сгорит в атмосфере Земли.

Feb. 22, 2021: International Space Station Configuration. Five spaceships are attached to the space station including the SpaceX Crew Dragon, the Northrop Grumman Cygnus cargo craft, and Russia's Progress 76 and 77 resupply ships and Soyuz MS-17 crew ship.

Космический корабль, который стартовал в 12:36 вечера по восточному времени в субботу, 20 февраля, на ракете «Антарес» с летного комплекса НАСА «Уоллопс» в Вирджинии, доставил примерно 8000 фунтов оборудования и материалов в орбитальную лабораторию для экипажей 64-й и 65-й экспедиций. Cygnus был захвачен ранее в понедельник утром в 4:38 утра по восточному времени.

Оборудование  на борту Cygnus включает в себя:

Новое зрение

Миллионы людей на Земле страдают от дегенеративных заболеваний сетчатки. Эти состояния не поддаются лечению, хотя лечение может замедлить их прогрессирование. Искусственная сетчатка или имплантаты сетчатки могут обеспечить способ частичного восстановления зрения. В 2018 году стартап LambdaVision отправил свой первый эксперимент на космическую станцию, чтобы определить, может ли процесс, используемый для создания искусственных имплантатов сетчатки путем формирования тонкой пленки по одному слою за раз, работать лучше в условиях микрогравитации.

Второй эксперимент LambdaVision, запущенный на NG CRS-15, производство искусственной сетчатки на основе белка, основан на первом проекте, оценивающем производственную систему, которая использует активированный светом белок для замены функции поврежденных клеток глаза. Эта информация может помочь LambdaVision выяснить, оптимизирует ли микрогравитация производство этой сетчатки .

Производительные компьютеры для космической станции

Из-за необходимости приоритета надежности над производительностью, вычислительные возможности в космосе снижаются по сравнению с возможностями на Земле, что создает проблемы при передаче данных в космос и из космоса. Хотя использование наземных компьютеров возможно для исследований на Луне или на низкой околоземной орбите, это решение не будет работать для исследований дальше в Солнечной системе. Запущенное в 2017 году исследование SpaceborneComputer запустило высокоэффективную коммерческую готовую компьютерную систему в космосе с целью обеспечения бесперебойной работы системы в течение одного года. Компьютер успешно выполнял более 1 триллиона вычислений (или один терафлоп) в секунду в течение 207 дней, не требуя перезагрузки.

Spaceborne Computer-2 опирается на успехи этого первого опыта, исследуя, как готовые компьютерные системы могут продвигать исследования, обрабатывая данные значительно быстрее в космосе, используя возможности искусственного интеллекта. Этот эксперимент планирует продемонстрировать, что наземная обработка текущих научных данных со станции, может быть выполнена на станции. Устранение необходимости для исследователей отправлять все необработанные данные обратно на Землю для анализа может сократить время, требуемое для анализа данных  с нескольких месяцев до нескольких минут.

Космические черви спешат на помощь

Крошечные черви могли бы помочь нам определить причину ослабления мышц, которое астронавты могут испытывать в условиях микрогравитации. Астронавты работают более двух часов в день на борту космической станции, чтобы предотвратить потерю костной ткани и мышц, вызванную жизнью в условиях микрогравитации во время длительных миссий. Благодаря новому устройству для измерения мышечной силы крошечных червей C. elegans исследователи с помощью исследования Micro-16 могут проверить, связано ли снижение экспрессии мышечных белков с этим снижением силы. Устройство состоит из небольшого предметного стекла микроскопа, заполненного маленькими резиновыми столбиками. Сила червей измеряется тем, сколько силы черви прикладывают к столбам, когда они движутся по стеклу.

Подготовка к полету на Луну

Международная космическая станция служит полигоном для испытаний технологий, которые мы планируем использовать в будущих миссиях «Артемида» на Луну. Исследование НАСА A-HoSS предназначено для испытания приборов, запланированных для использования в миссии «Артемида-2» с экипажем, которая совершит облёт Луны. Построенный в качестве основной системы обнаружения радиации для космического корабля «Орион», Hybrid Electronic Radiation Assessor  (HERA) был модифицирован для работы на космической станции.

Проверка того, что HERA может работать без ошибок в течение 30 дней, подтверждает правильность системы для операций миссии «Артемида» с экипажем. Соответствующее исследование, ISS HERA, было проведено в 2019 году на борту космической станции. Оно предоставило данные и оперативную обратную связь в рамках подготовки к полету космического корабля «Орион» без экипажа «Артемида I», который стартует в 2021 году.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.