21 января 2021 года на МКС

Автор: | 22 января, 2021

 

ДНК, восприятие времени и исследования процессов горения заполнили сегодня график исследований на борту Международной космической станции. Экипаж 64-й экспедиции также готовится к двум выходам в открытый космос, которые должны начаться на следующей неделе.

Астронавт НАСА и бортинженер 64-й экспедиции Кейт Рубинс проводит исследование ACME (Advanced Combustion via Microgravity Experiments) в стойке Combustion Integrated Rack лабораторного модуля Destiny. ACME — это набор из шести независимых исследований, изучающих способы повышения топливной эффективности, уменьшения количества загрязняющих веществ и повышения пожарной безопасности на Земле и в космосе. NASA Johnson

Исследователи изучают, как микрогравитация влияет на ДНК человека и даже восприятие времени, поскольку астронавты проводят больше времени в космосе. Радиация и невесомость могут влиять на ДНК, в то время как отсутствие ориентации вверх-вниз и цикла день-ночь может влиять на восприятие пространства и времени.

Биолог и бортинженер НАСА Кейт Рубинс, первая, кто секвенировал ДНК в космосе в 2016 году, снова готовила образцы ДНК для секвенирования, чтобы узнать, как контролировать здоровье экипажа и идентифицировать организмы в космосе. Она также заменила топливные баллоны в стойке Combustion Integrated Rack, чтобы обеспечить безопасные исследования топлива и пламени на борту орбитальной лаборатории.

Бортинженеры Майкл Хопкинс из NASA и Соити Ногучи из JAXA по очереди помогали исследователям понять субъективные изменения в восприятии времени, которые они могут испытывать в космосе. Дуэт носил гарнитуру виртуальной реальности, использовал трекбол и проводил тесты, чтобы измерить свои временные реакции.

Затем все три астронавта присоединились к бортинженеру НАСА Виктору Гловеру во второй половине дня, чтобы попрактиковаться в маневрах при использовании робототехники, которые они будут применять во время выходов в открытый космос, запланированных на 27 января и 1 февраля. Дуэт установит европейское научное и коммуникационное оборудование во время первого выхода и настроит аккумуляторное оборудование и камеры высокой четкости во втором.

Орбитальная лаборатория немного подняла свою орбиту сегодня утром после того, как грузовой корабль «Прогресс МС-14» запустил свои двигатели почти на семь минут. Новая высота подготавливает станцию к приему нового грузового корабля «Прогресс МС-16», который 17 февраля пристыковывается к модулю «Рассвет».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.