2021 год объявлен ИКАО Годом культуры безопасности

Автор: | 11 января, 2021

Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю закрыла четвертый ежегодный Глобальный симпозиум ИКАО по авиационной безопасности (AVSEC2020), объявив 2021 год Годом культуры безопасности.

В своем заключительном слове на проходившем на прошлой неделе и завершимся в пятницу виртуальном мероприятии, в котором приняли участие более 1500 экспертов по авиационной безопасности и официальных лиц со всего мира, д-р Лю отметила, что всеобъемлющая цель инициативы «Год культуры безопасности» заключается в повышении осведомленности об авиационной безопасности в секторе гражданской авиации с тем, чтобы во всех идеях и действиях учитывались соответствующие требования.

«Будут проводиться специальные и межведомственные мероприятия, дополненные серией глобальных и региональных мероприятий, посвященных инновациям в области кибербезопасности, беспилотных авиационных систем, грузовых авиаперевозок и восстановлению после пандемии», – подчеркнула она.

«Это касается всех: от руководителей отрасли до рядовых сотрудников, от водителей такси до тех, кто работает в торговых точках в аэропортах, поскольку безопасность – это ответственность каждого».

Д-р Лю напомнила своей аудитории, что 2021 год станет не только Годом культуры безопасности, но и 20-й годовщиной терактов 11 сентября в США и начала современной эры авиационной безопасности.

«Уделяя должное внимание терактам 11 сентября и их значению для авиации, мы сможем всесторонне повысить осведомленность о безопасности и укрепить наши сильные стороны в новых обстоятельствах», – заявила она.

Отметив сложные условия 2020 года, возникшие вследствие пандемии, д-р Лю проинформировала участников симпозиума о разнообразных мерах и ресурсах, реализованных ИКАО, и рассказала как о проблемах, так и о возможностях, которые COVID-19 создает для членов авиационного сообщества.

Кроме того, по мнению Генерального секретаря ИКАО темпы инноваций в сфере аппаратного обеспечения и машинного обучения и других областях «ускорились до такой степени, что никто не может полагаться на текущие представления о том, как будет выглядеть или функционировать авиационная безопасность даже через каких-то десять лет».

В заключение д-р Лю призвала всех «предпринять конкретные действия и поставить амбициозные цели, способствующие внедрению эффективной культуры безопасности в авиации».

В работе AVSEC2020 ИКАО приняли участие представители широкого круга экспертов высокого уровня, в том числе д-р Ранния Леонтариди, кавалер ордена Британской империи, член Королевского общества искусств, генеральный директор гражданской авиации Министерства транспорта Соединенного Королевства; г-н Дэвид Пекоске, администратор Управления транспортной безопасности, США; г-жа Мишель Конинкс, помощник Генерального секретаря и Директор-исполнитель Исполнительного директората Контртеррористического комитета (ИДКТК) Организации Объединенных Наций; г-н Хенрик Хололей, генеральный директор отдела мобильности и транспорта Европейской комиссии; и г-н Луиш Фелипе де Оливейра, генеральный директор Международного совета аэропортов (МСА).

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.