20 мая 2021 года на МКС

Сегодня Международная космическая станция подняла орбиту, чтобы подготовиться к предстоящей российской миссии по пополнению запасов, которая должна стартовать в конце июня. Тем временем экипаж 65-й экспедиции в четверг продолжил свои биологические исследования, подготовку к выходу в открытый космос и обслуживание орбитальной лаборатории.

Грузовой корабль МКС «Прогресс МС-16», пристыкованный к стыковочному отсеку «Пирс», сегодня запустил свои двигатели вскоре после 1 часа дня по восточному времени, слегка подняв орбиту станции. Увеличение высоты орбиты на полмили подготавливает орбитальную лабораторию для прибытия корабля пополнения запасов МКС «Прогресс МС-17», который должен стартовать 30 июня из Казахстана и пристыковаться к модулю «Поиск» через два дня.

Исследования иммунной системы ведутся всю неделю, и бортинженеры НАСА Марк Ванде Хей и Меган Макартур сотрудничают в проведении эксперимента Celestial Immunity .  Ванде Хей снова начал свой день, извлекая донорские клетки из научного морозильника, размораживая их и вращая образцы в центрифуге. Макартур затем обрабатывала образцы, чтобы задокументировать различия с образцами культур, собранных на Земле. Результаты эксперимента могут привести к улучшению качества вакцин и методов лечения болезней на Земле, а также способствовать коммерциализации космоса.

Командир Акихико Хошиде сегодня установил конфокальный микроскоп, чтобы подготовиться к эксперименту  Cell Gravisensing, который направлен на понимание того, как отдельные клетки животных обнаруживают гравитацию. Он также собрал и уложил образцы своей слюны для эксперимента  Standard Measures, а затем проверил свое кровяное давление для эксперимента  Vascular Aging.

Сегодня бортинженер НАСА Шейн Кимбро продолжил  устранять неполадки в Water Processing Assembly (WPA) модуля Tranquility. Астронавт Томас Песке из Европейского космического агентства помогал Кимбро в работе c WPA, а также обслуживал компьютеры и кабели в течение всего дня.

Шестой в этом году выход в открытый космос запланирован на 2 июня для внешнего обслуживания и установки научного оборудования на внешней поверхности российского сегмента станции. Космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров, которые в четверг утром осматривали свои скафандры «Орлан», проведут около шести с половиной часов вне лаборатории. Дуэт разделился во второй половине дня и работал над облуживанием систем жизнеобеспечения и вентиляции.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.