2 мая 2023 года на МКС

Два космонавта готовятся совершить пятый в этом году выход в открытый космос с Международной космической станции. Остальная часть экипажа 69-й экспедиции провела вторник, готовясь к перемещению космического корабля SpaceX Crew Dragon, настраивая свободнолетающих роботов и обслуживая системы жизнеобеспечения.

Командир станции Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин из Роскосмоса сегодня завершают проверку и комплектацию скафандров «Орлан» перед выходом в открытый космос, начало которого запланировано на 16:05 по восточному времени в среду. Дуэт потратит около шести с половиной часов на демонтаж шлюзовой камеры модуля «Рассвет», а затем установит его на модуль «Наука». Бортинженер Андрей Федяев будет находиться внутри станции, помогая выходящим в открытый космос и управляя европейской роботизированной рукой со шлюзовой камерой в захвате.

В субботу четыре члена экипажа войдут в Crew SpaceX Dragon Endeavour и переместят космический корабль в другой стыковочный узел станции. Бортинженеры НАСА Стивен Боуэн и Вуди Хобург будут выполнять обязанности командира и пилота Endeavour, соответственно, в сопровождении бортинженеров Султана Альнейади из ОАЭ и Федяева из Роскосмоса. «Квартет» отстыкуется от космического порта модуля «Гармония» в 7:10 утра, затем повторно пристыкуется к переднему порту модуля «Гармония» в 7:53 утра.

Во вторник участвующие в перестыковке проверили скафандры, которые они будут носить во время своей короткого полета на Dragon. Четверка также пересмотрела процедуры перемещения, проверила люки транспортного средства и подготовила кабину космического корабля.

NASA TV освещает как выход в открытый космос, так и мероприятия по перестыковке Dragon в прямом эфире в приложении и на веб-сайте агентства. Трансляция выхода в открытый космос начинается в 14:30 пополудни в среду, а трансляция перестыковке Dragon начинается в 6 утра в субботу.

Робототехника и биопечать были главными приоритетами исследований во вторник в разгар подготовки к выходу в открытый космос и перестыковке Dragon. Утром Хобург включил свободнолетающий робот Astrobee в лабораторном модуле Kibo и протестировал его работу совместно с диспетчерами миссии. Работа по робототехнике проводится для демонстрации способов управления аппаратами с помощью написанного студентами кода. Бортинженер НАСА Фрэнк Рубио работал на установке BioFabrication Facility (BFF), заменяя и устанавливая компоненты. BFF предназначен для печати тканей в условиях микрогравитации и обучения изготовлению целых, полностью функционирующих человеческих органов в космосе.

Боуэн и Султан провели утро в лабораторном модуле Destiny, работая над оборудованием для жизнеобеспечения. Дуэт по очереди собирал пробы воды и заменял компоненты внутри системы выработки кислорода модуля Destiny.

(blogs.nasa.gov)

 

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 69-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева.

2 мая по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • подготовка к выходу в открытый космос (ВКД-57) по российской программе, намеченному в ночь с 3 на 4 мая — изучение уточненной циклограммы выхода и переговоры со специалистами, заправка и установка питьевых баков в скафандры «Орлан-МКС» № 4 и № 5, зарядка аккумуляторов и подготовка оборудования видеокомплекса «Глиссер-М» для проведения съемок во время выхода, сборка общей укладки с инструментами для выхода, установка камкордера на иллюминатор модифицированного активного стыковочного агрегата многоцелевого лабораторного модуля «Наука», контроль состояния толкателя выходного люка ВЛ-1 малого исследовательского модуля «Поиск» и страховки защитного кольца, стыковка европейского дистанционного манипулятора ERA к адаптеру на шлюзовой камере на малом исследовательском модуле «Рассвет»;
  • эксперимент «Плазменный кристалл-4» (исследование плазменно-пылевых кристаллов и жидкостей в условиях микрогравитации на МКС);
  • эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки);
  • обслуживание ассенизационно-санитарного устройства в служебном модуле «Звезда»;
  • регенерация поглотительного патрона блока очистки атмосферы от микропримесей в служебном модуле «Звезда»;
  • рассмотрение процедуры тренировки по намечающейся на 6 мая перестыковке корабля Crew Dragon (миссия Crew-6), примерка костюма профилактики ортостатической неустойчивости и проверка скафандров;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.