2 июня 2023 года на МКС

Astronaut Sultan Alneyadi sets up hardware for a protein crystal growth experiment on May 30, 2023, that may shorten the development cycle for new drugs.

Астронавт Султан аль-Нейади 30 мая 2023 года настраивает оборудование для эксперимента по выращиванию белковых кристаллов, который может сократить цикл разработки новых лекарств

Подготовка скафандров и научные исследования были включены в расписание работ 69-й экспедиции в конце рабочей  недели на борту Международной космической станции. В это время на Земле, загруженный грузом американский корабль снабжения ведет обратный отсчет до запуска.

Астронавты НАСА Стивен Боуэн и Вуди Хобург готовятся к выходу в открытый космос 9 июня, чтобы установить одну из двух новых  солнечных батарей на ферменной конструкции по правому борту космической станции. Дуэт провел утро пятницы, настраивая модули внекорабельной мобильности (EMU), или скафандры, и подготавливая инструменты для выхода в открытый космос внутри воздушного шлюза Quest. Затем Хобург присоединился к бортинженеру НАСА Фрэнку Рубио во второй половине дня для проверки работоспособности своего скафандра.

Экипаж также продолжил свои текущие исследования в условиях микрогравитации, направленные на улучшение здоровья на Земле и в космосе. Боуэн поместил образцы крови в центрифугу, прежде чем поместить их в научный морозильник, чтобы узнать, как космический полет влияет на функции клеточного иммунитета. Астронавт ОАЭ Султан аль-Нейади крутил педали во время выполнения упражнения, подключенный к датчикам, контролирующим его дыхание и кровяное давление в рамках исследования здоровья астронавтов Cardiobreath. Рубио заменил образцы белковых кристаллов в лабораторном модуле Кибо для исследования, способствующего проведению биохимических исследований в космосе.

Бортинженеры Роскосмоса Дмитрий Петелин и Андрей Федяев в пятницу вместе работали над исследованием на людях, в ходе которого изучалось, как микрогравитация влияет на процесс пищеварения. Командир Сергей Прокопьев изучал, как микрочастицы, такие как электроны, ионы и нейтральные газы, взаимодействуют и превращаются в плазменные кристаллы под воздействием электрических зарядов.

Грузовой корабль SpaceX Dragon ведет обратный отсчет до запуска в субботу в 12:35 по восточному времени из Космического центра Кеннеди во Флориде с двумя новыми солнечными батареями, упакованными в его негерметичный грузовой отсек. Руководители миссии опросили команды станции и Dragon в четверг и сообщили, что все системы готовы к запуску в орбитальную лабораторию. Однако синоптики в пятницу объявили, что условия на стартовой площадке на 70% неблагоприятны, а отдельные грозы прогнозируются как для попыток запуска в субботу, так и в воскресенье.

На данный момент автоматическое сближение Dragon и стыковка с космическим портом модуля Harmony запланированы на 5:36 утра понедельника. Через два дня после этого роботизированная рука Canadarm2 извлечет выдвижные солнечные батареи из багажника Dragon и установит их на поддон, прикрепленный к ферме по правому борту. Затем два астронавта смогут извлечь солнечные батареи и приступить к монтажным работам.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.