19 июля 2021 года на МКС

В начале недели члены экипажа 65-й экспедиции провели большую часть процедур тонкой настройки в понедельник в ожидании операций по перестыковки в среду, которая освободит передний стыковочный узел Harmony для стыковки космического корабля Boeing CST-100 Starliner к Международной космической станции. Запуск этого аппарата запланирован на пятницу, 30 июля, в рамках миссии НАСА Boeing Orbital Flight Test-2.

Expedition 65 Commander Akihiko Hoshide of the Japan Aerospace Exploration Agency reviews procedures on a computer tablet for the InSPACE-4 physics study. Credits: NASA

Командир 65-й экспедиции Акихико Хошиде из Японского агентства аэрокосмических исследований рассматривает процедуры на компьютерном планшете для эксперимента InSpace-4. Источник: НАСА

Научная работа также продолжалась на борту орбитальной лаборатории, где бортинженер НАСА Марк Ванде Хей в течение всего дня проводил эксперимент InSPACE-4. В этом исследовании изучается сборка крошечных структур из коллоидов с использованием магнитных полей. За пределами Земли и без ограничений, накладываемых гравитацией, ученые могут наблюдать процессы сборки и осаждения, а также в масштабах времени, невозможных во время моделирования.

Ванде Хей объединился с коллегой по экипажу Шейном Кимбро для выполнения необходимого технического обслуживания туалетной системы станции, удаления и замены шланга, а также завершения испытания двигателя и проверки на герметичность. Командир станции Акихико Хошиде, астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований, вместе с астронавтом НАСА Меган Макартур помогли оптимально провести эксперименты на станции, удалив два приспособления для запуска спутников из  Японского экспериментального модуля Small Satellite Orbital Deployer и жесткий диск из  Fluids and Combustion Facility, соответственно.

Космонавты Петр Дубров и Олег Новицкий тем временем работали над переносом оборудования для утилизации на грузовой корабль «Прогресс 77», который должен отстыковаться — вместе со стыковочным отсеком «Пирс» — от Международной космической станции в пятницу, 23 июля. Несколько часов спустя двигатели «Прогресса» запустятся в маневре для сведения с орбиты, чтобы отправить грузовое судно и «Пирс» в атмосферу Земли для над Тихим океаном.

На смену «Пирсу», модулю, который был частью орбитального аванпоста в течение последних 20 лет, ожидается Многоцелевой лабораторный модуль (МЛМ) под названием “Наука». Запуск МЛМ запланирован на среду, 21 июля, на трехступенчатой ракете «Протон» с космодрома Байконур в Казахстане.

Наиболее насущной задачей для команды в космосе была комплексная тренировка на борту и моделирование предстоящей перестыковки, которая подготовит почву для исторического первого момента, когда два разных коммерческих космических пилотируемых корабля США будут пристыкованы к МКС одновременно.

Смотрите все эти события миссии по телевидению НАСА, в приложении НАСА и на веб-сайте агентства. Прямая трансляция перестыковки начинается в 6:30 утра по восточному времени в среду, 21 июля, с началом трансляции запуска МЛМ в 10:30 утра в тот же день. В пятницу, 23 июля, освещение отстыковки «Прогресса 77» и Pirs начнется в 8:45 утра по восточному времени в пятницу, 23 июля.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.