19 февраля 2021 года на МКС

Автор: | 20 февраля, 2021

Сегодня экипаж 64-й экспедиции завершает подготовку к прибытию американского корабля снабжения, сохраняя высокие темпы космических исследований. Также запланированы следующие два выхода в открытый космос для продолжения установки и модернизации оборудования на Международной космической станции.

Космический грузовой корабль Cygnus от Northrop Grumman отсчитывает время до своего запуска из Вирджинии в субботу в 12:36 EST в орбитальную лабораторию. Он встретится со станцией в понедельник, когда бортинженер Соити Ногути из JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований) даст команду манипулятору Canadarm2 захватить Cygnus примерно в 4:40 утра. Бортинженер НАСА Майкл Хопкинс будет следить за приближением корабля Cygnus как только он достигнет точки примерно в 10 метрах от станции.

Сегодня дуэт тренировался на компьютере. В ходе тренировки моделируются различные сценарии сближения американского космического грузового корабля, и астронавты отрабатывают необходимые методы захвата.

Еще два выхода в открытый космос запланированы в орбитальной лаборатории 28 февраля и 5 марта. Во время первого выхода в открытый космос астронавты НАСА Кейт Рубинс и Виктор Гловер подготовят станцию ​​для предстоящей модернизации солнечных батарей. Во время второго выхода в открытый космос к Рубинс присоединится Ногути для обслуживания систем охлаждения и связи.

Сегодняшняя научная работа на станции охватывает физику, биологию и исследования человека. Бортинженер Шеннон Уокер установила оборудование в перчаточном ящике для исследований в условиях микрогравитации, чтобы исследовать, как жидкости и газы ведут себя вместе в космосе в эксперименте  Packed Bed Reactor Experiment. Рубинс продолжала собирать мазки с поверхностей станций для сбора образцов микробов для секвенирования и анализа ДНК. Гловер присоединился к Ногути, надев шлем виртуальной реальности для исследования, посвященного влиянию невесомости на восприятие времени и когнитивные функции.

В российском сегменте станции командир Сергей Рыжиков и бортинженер Сергей Кудь-Сверчков обслуживали ряд систем жизнеобеспечения и электронное оборудование. Также продолжаются разгрузка корабля «Прогресс 77».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.