18 марта 2021 года на МКС

 

Two Russian spacecraft are seen docked to the International Space Station as it orbited 269 miles above southern Argentina. At left is the Soyuz MS-17 crew ship that will soon undock from the Rassvet module and relocate to the Poisk module, making room for three new crew members due to launch April 9 aboard the Soyuz MS-18 crew ship. At right is the aft end of the Progress 77 cargo craft docked to the Pirs docking compartment. Credits: NASA

За день до запланированной перестыковки «Союза МС-17» в другой стыковочный узел Международной космической станции, экипаж из шести человек продолжил исследования влияния микрогравитации на людей, растения и материалы, а также провёл несколько информационно-пропагандистских мероприятий.

Астронавт НАСА Виктор Гловер принял участие в двух медийных мероприятиях, в каждом из которых участвовал другой член экипажа. Сначала Гловер и Кейт Рубинс поговорили с Fox 11 “Good Day L. A.” о жизни и работе на борту космической станции. Примерно через два часа Гловер присоединился к Шеннон Уокер на информационном мероприятии с конгрессменом Нормой Торрес из Калифорнии, где они ответили на вопросы студентов.

Гловер снова объединился с Рубинс для проведения УЗИ глаз. Получая указания с земли, Гловер служил оператором для осмотра Рубинс. Космические полеты, особенно для длительных миссий, могут повлиять на зрение и здоровье глаз. Эти постоянные проверки предоставляют бесценные данные для исследователей и проверяют точность и функциональность портативного медицинского оборудования, на которое полагаются экипажи станций, — инструменты, которые окажутся еще более важными, когда исследователи удалятся от Земли.

Тем временем астронавт НАСА Майкл Хопкинс продолжал работать с инструментами и оборудованием скафандров, с которыми работали во время предыдущего субботнего выхода в открытый космос, который он и Гловер завершили для обслуживания системы охлаждения и оборудования связи орбитальной лаборатории. Ветеран-астронавт также заменил камеру роста кристаллов для установки  Industrial Crystallization Facility (ICF). ICF используется для выращивания кристаллов в космосе, что невозможно на Земле — образцов, достаточно больших и пригодных для коммерческого использования. Эти кристаллы не только интересны для изучения, но и являются неотъемлемой частью исследований и разработок новых материалов.

Астронавт JAXA (Японского агентства аэрокосмических исследований) Соити Ногути был поглощен экспериментом по изучению быстрорастущих растений  Asian Herb in Space. Будущие космические путешествия, особенно к Марсу, будут зависеть от растений, пригодных для питания, традиционной медицины и просто вкусных. Этот эксперимент будет дополнением к растущему объему исследований по росту растений, а также предоставит новую информацию о формировании ароматических соединений в травах.

Бортинженер Сергей Кудь-Сверчков из Роскосмоса занимался выращиванием различных типов клеток по эксперименту «Каскад», в то время как его коллега, командир Сергей Рыжиков, был сосредоточен на подготовке к перестыковке «Союза».

В пятницу, 19 марта, можно будет наблюдать, как «Союз МС-17» расстыковывается, а затем снова пристыковывается к модулю «Поиск», чтобы освободить модуль «Рассвет» для стыковки «Союза МС-18». Прямая трансляция маневра будет проводиться по телевидению НАСА, приложению НАСА и веб-сайту агентства и начнется в 12:15 по восточному времени. Расстыковка от «Рассвета» ожидается в 12:38, а стыковка с «Поиском» — в 1:07.

Источник: Роскосмос

Новый корабль, МС-18, отправится на станцию после запланированного на 9 апреля старта с Марком Ванде Хеем из НАСА и Олегом Новицким из Роскосмоса и Петром Дубровым.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.