18 декабря на МКС

Автор: | 19 декабря, 2020

 

Бортинженер 64-й экспедиции Виктор Гловер работает с американскими скафандрами в воздушном шлюзе модуля Quest

Сегодня члены экипажа 64-й экспедиции продолжили свои исследования человека, уделяя при этом внимание космическому производству и технологическим исследованиям. Техническое обслуживание скафандров также завершено на этой неделе на борту Международной космической станции.

Отсутствие гравитации в космосе — не единственный фактор, влияющий на человеческий организм. Солнечная радиация также вызывает беспокойство, поскольку НАСА планирует пилотируемые миссии на Луну, Марс и другие места. На этой неделе астронавты станции были одеты в новый жилет AstroRad, проверяя не только его радиационную защиту, но и комфорт и удобство ношения. Конструкция жилета дополняет защитное снаряжение, предназначенное для аварийного персонала, реагирующего на инциденты с радиационным облучением на Земле.

Измерения мышц и ультразвуковое сканирование сегодня снова были включены в график длительных экспериментов Myotones. Также берутся образцы крови, чтобы помочь врачам понять и лечить атрофию мышц, возникающую во время космического полета. Ежедневные упражнения компенсируют эту потерю, но выводы из исследования могут предоставить альтернативные методы лечения для космических экипажей, а также улучшить состояние мышц людей на Земле.

Микрогравитация обеспечивает идеальную среду для производства оптических волокон высокого качества, превосходящих те, что созданы на Земле. Образцы оптических волокон, произведенных в установке  Microgravity Science Glovebox, были заменены сегодня для продолжающегося исследования  Fiber Optic Production, которое может помочь коммерциализировать исследование космоса.

Другое исследование, посвященное оптической связи, проводимое сегодня, — это тестирование высокоскоростного и мощного нисходящего канала передачи данных из орбитальной лаборатории. Для демонстрации технологии SOLISS был установлен уникальный крошечный механизм ориентации из японского лабораторного модуля Kibo. В эксперименте используются лазеры, и он может улучшить космическую связь и передачу данных в удаленные места на Земле и из них.

Экипаж очистил воздушный шлюз US Quest сегодня после недельной серии работ по обслуживанию скафандров внутри модуля подготовки к выходу в открытый космос. Компоненты американских скафандров модернизировались, заменялись и очищались в течение недели, когда менеджеры станций начали планировать выход в открытый космос на 2021 год. Ещё один скафандр был упакован внутри корабля снабжения SpaceX Cargo Dragon для возвращения на Землю в январе.

Новый воздушный шлюз NanoRacks Bishop, доставленный 7 декабря в негерметичном багажнике SpaceX Cargo Dragon, будет установлен в модуль Tranquility в эти выходные с помощью роботизированной руки Canadarm2. Bishop увеличит возможности для коммерческих исследований, позволит запускать более крупные спутники и увеличить объёмы транспортировки оборудования на станцию ​​и с нее.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.