17 февраля 2023 года на МКС

Автор: | 18 февраля, 2023

Astronaut Josh Cassada is seated in a specialized chair for an experiment that investigates how astronauts grip and move their arms when manipulating objects in microgravity.

Астронавт Джош Кассада сидит в специализированном кресле для эксперимента, в ходе которого исследуется, как астронавты манипулируют предметами в условиях микрогравитации.

Грузовой космический корабль Роскосмоса «Прогресс МС-21» отстыковался от модуля «Поиск» Международной космической станции в 9:26 вечера по восточному времени в пятницу, 17 февраля. После отстыковки космонавты 68-й экспедиции Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин отправили команды из российского сегмента станции развернуть «Прогресс» для дополнительного визуального осмотра общей зоны, где 11 февраля произошла утечка контура охлаждения. Загруженный мусором, «Прогресс» сводится с орбиты диспетчерами Роскосмоса над Тихим океаном после того, как он провел четыре месяца на станции.

Тем временем сегодня члены экипажа продолжали исследование адаптации к космосу, выполняли множество задач по техническому обслуживанию на борту орбитального аванпоста. Жители станции также занимались дальнейшими исследованиями человека, поливали растения и переносили грузы.

Исследователи изучают как из-за отсутствия ориентира «вверх-вниз» в условиях невесомости, координация глаз и рук астронавта реагирует на звуковые и визуальные стимулы. Бортинженеры Джош Кассада из НАСА и Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) в очередной раз принимали участие в исследовании, проводимом внутри лабораторного модуля Columbus. Пара по очереди пристегивалась ремнями к специализированному креслу, надевала гарнитуру виртуальной реальности и выполняла компьютеризированные задания, чтобы проверить как им удаетя доставать и захватывать предметы. Наблюдения могут помочь врачам понять, как мозг приспосабливается к микрогравитации, и лечить нарушения равновесия на Земле.

Астронавты НАСА Николь Манн и Фрэнк Рубио посвятили свой день в основном обслуживанию систем лаборатории и физическим упражнениям. Манн начала свой день с выполнения обязанностей орбитального сантехника в модуле Tranquility, затем поливала помидоры в Veggie space botany facility и, наконец, освобождала пространство для грузов в модуле Harmony. Рубио вымыл окна в куполе, “окне в мир” станции, затем проверил портативное дыхательное оборудование, которое измеряет аэробную способность астронавта при вращении педалей во время цикла упражнений на станции.

Космонавты Прокопьев и Анна Кикина тренировались пользоваться скафандром отрицательного давления в нижней части тела и проверили его способность компенсировать воздействие микрогравитации на организм человека. Они также работал над перекачкой воды и грузовыми операциями внутри корабля пополнения запасов «Прогресс МС-22» на МКС. Петелин заменил компоненты системы жизнеобеспечения внутри служебного модуля «Звезда», затем изучил на компьютере, как будущие пилоты могли бы управлять космическим кораблем или роботом в планетарных миссиях.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.