17 апреля 2023 года на МКС

Автор: | 18 апреля, 2023

На Международной космической станции полным ходом идет подготовка к выходу в открытый космос, два космонавта готовятся к первому из трех выходов, который должен состоятся во вторник. Остальная часть экипажа 69-й экспедиции занимается уборкой после отлета американского грузового корабля, а также работает со скафандрами.

Командир Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин должны начать свой второй совместный выход в открытый космос во вторник, в 9:30 вечера по восточному времени. Они провели понедельник, рассматривая задачи, которые необходимо выполнить для перемещения радиационного теплообменника из модуля «Рассвет» в модуль «Наука» во время запланированного выхода продолжительностью 6 часов 40 минут. Прокопьев и Петелин также проверили инструменты для выхода в открытый космос, подготовили скафандры «Орлан» и  шлюз модуля «Поиск», откуда они покинут станцию.

Бортинженер Роскосмоса Андрей Федяев во вторник поможет выходящим в открытый космос надевать и снимать скафандры и будет управлять манипулятором ERA для перемещения радиатора и установке его на «Науке». NASA TV начнет прямую трансляцию выхода в открытый космос во вторник в 9 часов вечера в приложении и на веб-сайте агентства.

Два бортинженера НАСА провели в понедельник уборку, после того, как грузовой корабль SpaceX Dragon покинул орбитальный аванпост в субботу, вернув 4300 фунтов научных экспериментов и оборудования станции обратно на Землю для анализа. Астронавты Вуди Хобург и Фрэнк Рубио очистили и уложили биологическое оборудование, в котором содержались образцы, отправленные обратно на Землю на борту Dragon. Эти и другие образцы теперь будут исследованы учеными, чтобы понять, как человеческий организм адаптируется к жизни и работе в невесомости.

Они также вместе астронавтом ОАЭ Султаном аль-Нейади загружали еще одby американский грузовой корабль перед его отправлением в конце недели. Три бортинженера укладывали мусор и другое отработавшее снаряжение внутри космического грузового корабля Northrop Grumman Cygnus, который покинет станцию позже на этой неделе. В то утро аль-Нейади будет дежурить, наблюдая за Cygnus, пока диспетчеры миссии на Земле дают команду роботизированной руке Canadarm2 выпустить космический корабль из порта модуля Unity, обращенного к Земле. Затем Cygnus вернется в атмосферу Земли и сгорит над Тихим океаном.

Затем аль-Нейади и бортинженер НАСА Стивен Боуэн вместе поработали над изменением размеров пары скафандров в воздушном шлюзе Quest. Два астронавта готовят американские скафандры к предстоящему выходу в открытый космос, чтобы продолжить модернизацию возможностей станции по выработке электроэнергии.

(blogs.nasa.gov)

 

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 69-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева.

17 марта 2023 года по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • подготовка к выходу в открытый космос (ВКД-56) по российской программе МКС 19 апреля: изучение уточненной циклограммы и переговоры со специалистами, изучение порядка выполнения отдельных операций, зарядка аккумуляторов и подготовка оборудования видеокомплекса «Глиссер-М», подготовка и размещение датчиков аппаратуры, контроль состояния толкателя выходного люка модуля «Поиск» и страховки защитного кольца, чистка сеток клапанов выравнивания и сброса давления;
  •  эксперимент «Защитный композит» (оценка устойчивости радиационно-защитного полимерного композита в условиях орбитального полета);
  •  эксперимент «Перитектика» (высокоскоростная кристаллизация перитектических сплавов в условиях электромагнитного перемешивания);
  • эксперимент «3D-печать» (отработка аддитивных технологий производства изделий из полимерных материалов в условиях космоса);
  • эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки);
  • техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности.

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.