16 июля 2021 года на МКС

Члены экипажа 65-й экспедиции  посвятили свои исследования в пятницу наночастицам и робототехнике свободного полета. Их деятельность по техническому обслуживанию Международной космической станции включала обновление оборудования научной связи и замену компонентов систем жизнеобеспечения.

Современные технологии космического производства, изучаемые в орбитальной лаборатории, обладают потенциалом для совершенствования строительных технологий на Земле. Новое исследование  InSPACE-4, материалы для которого были доставлены в прошлом году на борту грузового корабля SpaceX Dragon, направлено на использование наночастиц и создание новых и передовых материалов. Бортинженеры НАСА Меган Макартур и Марк Ванде Хей провели еще несколько серий экспериментов по космической физике, который продолжается уже несколько дней, в  Microgravity Science Glovebox.

В пятницу утром в лабораторном модуле Kibo был запущен роботизированный беспилотный летательный аппарат AstroBee, который продемонстрировал сложные маневры в орбитальной лаборатории при меньшем расходе энергии. Командир Акихико Хошиде настроил устройство размером с тостер в пятницу утром, и ученые с Земли передали программные команды для управления AstroBee. Эксперимент Astrobatics  имеет значение для будущих космических миссий и технологий на Земле.

Бортинженер НАСА Шейн Кимбро провел день, устанавливая новое коммуникационное оборудование внутри стойки Human Research Facility-2 (HRF-2). Расположенный в европейском лабораторном модуле Columbus, HRF-2 позволяет изучать физиологические, поведенческие и химические изменения, происходящие в организме человека во время жизни в космосе.

Бортинженер Томас Песке из ЕКА (Европейское космическое агентство) присоединился к Ванде Хею и продолжил замену устаревших компонентов в сборке для удаления углекислого газа в американском лабораторном модуле Destiny. Позже Песке заменил батарею портативного компьютера, и Ванде Хей повторил процедуры для поддержки перестыки космического корабля SpaceX Crew Dragon Endeavour, которая на следующей неделе.

В российском сегменте станции космонавт Петр Дубров обслуживал коммуникационное оборудование, в то время как космонавт-ветеран Олег Новицкий занимался заменой различных электронных устройств.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.