15 марта 2023 года на МКС

A SpaceX Dragon cargo craft is seen approaching the International Space Station on Nov. 27, 2022.

Корабль SpaceX Dragon находится на пути к Международной космической станции, после старта 14 марта 27-й коммерческой миссии компании. Тем временем экипаж 68-й экспедиции был занят выполнением работ в лаборатории, ультразвуковых исследований и сантехнических работ.

Бортинженер НАСА Стивен Боуэн перенес оборудование в модуль Cupola для контроля стыковки Dragon. Запланирована автономная стыковка космического корабля в четверг, 16 марта, в 7:52 утра по восточному времени к переднему порту модуля Harmony станции. Бортинженер НАСА Вуди Хобург будет следить за автоматической стыковкой.

Боуэн и Хобург также взяли образцы крови для исследования иммунитета. Боуэн прокрутил пробирки с кровью в центрифуге и убрал их в морозильную камеру для последующего анализа. Ожидается, что результаты исследования позволят лучше понять, как меняется иммунная система в космосе.

Бортинженеру НАСА Фрэнку Рубио и бортинженеру Султану Альнейади из ОАЭ было поручено демонтировать и заменить туалет. Ближе к концу дня Рубио и Боуэну провели сканирование глаз с помощью ультразвукового устройства. Врачи на земле дистанционно руководят астронавтами во время обследования, во время которого проверяется состояние сетчатки, роговицы и зрительного нерва. Они также провели ультразвуковое исследование шеи, ключиц, плеч и коленей.

Космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев перешли на борт поврежденного космического корабля «Союз МС-22», пристыкованного к Международной космической станции, и закрыли люк, не защелкивая его, для теплового испытания втечение 3 часов и 45 минут, чтобы имитировать уровни температуры и влажности, которые может испытать спускаемый модуль «Союза» во время ускоренного возвращения экипажа на Землю. Данные теста могут быть использованы инженерами, если бы когда-нибудь понадобилось вернуть поврежденный «Союз» в будущем.

Корабль «Союз МС-22» отстыкуется от станции 28 марта для посадки без экипажа под парашютом в Казахстане. Прокопьев, Петелин и астронавт НАСА Фрэнк Рубио вернутся на Землю позже в этом году на новом космическом корабле «Союз МС-23», который прибыл на орбитальный комплекс в феврале.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.