15 февраля 2023 года на МКС

Автор: | 16 февраля, 2023

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной.

15 февраля по программе полета российского сегмента станции выполнены:

эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете);

эксперимент «Взаимодействие-2» (исследование закономерностей внутри- и межгрупповой динамики в ходе долговременного космического полета международного экипажа);

эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины);

эксперимент «Асептик» (исследование надежности и эффективности методов и технических средств создания асептических условий проведения биотехнологических экспериментов);

эксперимент EarthKAM (наблюдение за Землей в режиме on-line);

эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки);

подготовка грузового корабля «Прогресс МС-21» к расстыковке от МКС — продувка и вакуумирование заправочных устройств горючего и окислителя корабля, профилактика механизмов герметизации крышек люков корабля и малого исследовательного модуля «Поиск», перекачка солевого раствора из трех станционных емкостей в бак БВ-1 корабля, укладка удаляемого оборудования в корабль;
ресурсная замена регулятора тока РТ-50-1М системы электропитания служебного модуля «Звезда»;
разряд аккумуляторных батарей 825М3 для скафандров «Орлан-МКС»;
обслуживание ассенизационно-санитарного устройства (туалета) в многоцелевом лабораторном модуле «Наука»;
ресурсная замена пылефильтров в малом исследовательском модуле «Поиск»;
подготовка и передача устройства программно-логического управления функционально-грузового блока «Заря» для удаления на американском грузовом корабле Cygnus (NG-18);
разгрузка первоочередных грузов из корабля «Прогресс МС-22»;
техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

(Роскосмос)

Инженеры Центра управления полетами Роскосмоса продолжают оценивать утечку охлаждающей жидкости с грузового космического корабля «Прогресс МС-21», обнаруженную 11 февраля. Грузовой космический корабль пристыкован к модулю станции «Поиск» с октября 2022 года. НАСА оказывает Роскосмосу помощь в получении изображений «Прогресса МС-21» с помощью Canadarm-2.

Дата запуска непилотируемого космического корабля «Союз МС-23» на замену Международной космической станции пересматривается. Космический корабль «Союз МС-23» должен был стартовать к Международной космической станции в воскресенье, 19 февраля, чтобы заменить космический корабль «Союз МС-22» после того, как в декабре у того произошла утечка охлаждающей жидкости. Астронавт НАСА Фрэнк Рубио и космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин прибыли на космическую станцию на борту МС-22 в октябре, и теперь должны вернуться на Землю на борту космического корабля «Союз МС-23» позже, чем изначально планировалось.

Инженеры Роскосмоса продолжают расследовать причину потери охлаждающей жидкости как на космическом корабле «Прогресс 82», так и на корабле «Союз МС-22». Экипаж продолжает обычные операции и и научные исследования на космической станции.

Семь обитателей станции, входящих в экипаж 68-й экспедиции, были заняты в разгар недели на борту космической станции. Они выполнили множество космических исследований, грузовых операций и провели техническое обслуживание

В среду они исследовали широкий спектр воздействия микрогравитации на людей, чтобы понять долгосрочные последствия жизни и работы в космосе. НАСА и его международные партнеры продолжают планировать полеты на Луну, Марс и за его пределы, которые потребуют от астронавтов самообеспечения при меньшей поддержке со стороны диспетчеров и без грузовых миссий.

Бортинженер НАСА Джош Кассада пристегнулся к специализированному устройству и занял лежачее положение внутри лабораторного модуля Columbus. Затем он манипулировал контроллером в ответ на заранее запрограммированные стимулы, в то время как компьютер и видеокамеры записывали его реакции. Исследователи будут использовать эти данные, чтобы понять, как астронавты регулируют силу захвата и двигают руками при манипулировании объектами в условиях микрогравитации.

Кассада также в течение среды по очереди проходил периодический медицинский осмотр с коллегами-бортинженерами Николь Манн из НАСА и Коити Вакатой из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA). Трио работало в лабораторном модуле Destiny, измеряя жизненно важные показатели, включая температуру, кровяное давление, пульс и частоту дыхания. Данные были записаны на компьютерный планшет с помощью носимых датчиков, а затем загружены для анализа врачами на Земле. Ваката также продолжил упаковывать космический грузовой корабль Cygnus мусором и использованным оборудованием перед его скорым отправлением.

Рубио заменил аппаратные компоненты и экспериментальные образцы внутри интегрированной стойки для сжигания для исследования горения в космосе. В эксперименте исследуется температура топлива в условиях микрогравитации и то, как она влияет на воспламеняемость материалов. Результаты могут послужить основой для передовых методов пожаротушения в космических полетах, а также для объектов на Земле.

Три космонавта орбитального аванпоста также продолжали выполнять эксперименты и работы по техническому обслуживанию. Прокопьев исследовал методы пилотирования, которые в будущем член экипажа мог бы использовать для управления космическим кораблем или роботом в планетарных миссиях. Петелин изучал, как поддерживать стерильные условия в космосе во время биологических исследований, и выяснял, как международные экипажи и диспетчеры миссий могут улучшить коммуникацию. А бортинженер Анна Кикина сосредоточилась на электронике и обслуживании аккумуляторов, прежде чем настроить камеру для наблюдения Земли, управляемую студентами.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.