14 сентября 2021 года на МКС

Автор: | 15 сентября, 2021

Два члена экипажа Международной космической станции продлили свое пребывание на борту орбитальной лаборатории почти до года. Между тем, космическая биология и поддержание жизнеобеспечения не давали экипажу 65-й экспедиции скучать во вторник.

В связи с планами российских участников космического полета посетить космическую станцию в составе экипажа корабля «Союз МС-19» в октябре 2021 года, астронавт НАСА Марк Ванде Хей и космонавт Роскосмоса Петр Дубров останутся на борту станции до марта 2022 года. По возвращении на Землю Ванде Хей станет рекордсменом по продолжительности одиночного космического полета для американцев.

Astronaut Mark Vande Hei conducted kidney cell research inside the Kibo laboratory module's Life Science Glovebox back in June 2021.
Потенциальным преимуществом продления срока пребывания является то, что НАСА получает более глубокое представление о том, как человеческий организм приспосабливается к жизни в условиях микрогравитации в течение более длительных периодов времени. Это исследование помогает подготовиться к полетам миссии «Артемида» на Луну и, в конечном счете, к длительным полетам на Марс, а также предоставляет важные возможности для проведения дополнительных исследований на борту станции, которые могут принести пользу для жизни на Земле.

Грызуны, живущие на станции, изучаются, чтобы понять, как микрогравитация влияет на различные биологические системы и процессы. Бортинженеры НАСА Меган Макартур и Шейн Кимбро начали во вторник дневную подготовку к  эксперименту «Rodent Research-1 Demonstration» (RR-D1), который будет проходить в лабораторном модуле Кибо.

После этого командир Акихико Хошиде из Японского агентства аэрокосмических исследований присоединился к бортинженеру Томасу Песке из ЕКА (Европейское космическое агентство) и в свою очередь занялся подготовкой к предстоящему исследованию RR-D1. Грызуны будут жить в помещении для мышей JAXA, а эксперимент будет проходить в перчаточном ящике модуля Kibo, посвященном науке о жизни. Биологическое исследование специально направлено на то, чтобы понять, как невесомость влияет на нормальную функцию кожи и заживление ран.

Ванде Хей при содействии Кимброу сегодня удалил вспомогательные компоненты, которые удерживали новый очиститель углекислого газа (CO2), прикрепленный к космическому кораблю SpaceX Cargo Dragon во время его полета на станцию в прошлом месяце. Устройство, которое очищает атмосферу станции от CO2, скоро будет установлено в американском лабораторном модуле Destiny.

Дубров и его коллега-космонавт Олег Новицкий все еще реконфигурируют российский сегмент станции после двух выходов в открытый космос 3 и 9 сентября. Дуэт также по очереди надевал приборы для контроля сердечного ритма. Затем Дубров начал настраивать портативный компьютер и европейский контроллер роботизированной руки внутри многоцелевого лабораторного модуля «Наука».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.