14 июня 2021 года на МКС

Астронавты 65-й экспедиции на борту Международной космической станции сегодня занимались проведением экспериментов в области космической биологии и готовились к двум выходам в открытый космос. Два космонавта станции очистили свое расписание и расслабились сегодня на борту орбитальной лаборатории.

Бортинженеры Шейн Кимбро и Томас Песке провели часть понедельника, готовясь к выходу в открытый космос, который должен начаться в среду в 8 утра по восточному времени. Дуэт подготовил инструменты, распечатал контрольные списки и проверил реактивные ранцы скафандров, также известные как Simplified Aid for EVA Rescue (SAFER).

Дуэт потратит около шести с половиной часов на установку первых двух из шести новых солнечных батарей на интегрированную ферменную конструкцию космической станции. Солнечные батареи будут разворачиваться вместо того, чтобы раскладываться, как старые панели, и дополнять энергетическую систему станции. Телевидение НАСА начнет прямую трансляцию мероприятий по выходу в открытый космос в 6:30 утра.

У астронавтов также было время для фармацевтических и ботанических исследований. Кимбро обслуживал образцы для исследования, направленного на улучшение химической и физической стабильности медикаментов на Земле и в космосе (Lyophilization-2). Песке начал исследование Advanced Plant Experiment-07, которое изучает, как микрогравитация влияет на экспрессию генов у растений.

Бортинженер НАСА Меган Макартур изучала новые способы получения высококачественных белковых кристаллов, которые могли бы привести к новым методам лечения заболеваний на Земле. Ее коллега-астронавт НАСА Марк Ванде Хей заменил топливные баллоны на стойке Combustion Integrated Rack. Дуэт завершил дневную тренировку по работе с манипулятором Canadarm2, который они будут использовать для обеспечения выхода астронавтов в открытый космос в среду.

Командир экспедиции Акихико Хошиде поработал с конфокальным космическим микроскопом, а затем очистил биологическое оборудование внутри лабораторного модуля Kibo.

В российском сегменте станции космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров сегодня отдыхали по случаю государственного праздника — Дня России, посвященного экономическим и социальным достижениям этой страны.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.