14 апреля 2021 года на МКС

Автор: | 15 апреля, 2021

Сегодня на Международной космической станции находятся десять человек, но это только до пятницы, когда три члена экипажа 64-й экспедиции вернутся на Землю. Вскоре после этого четыре члена экипажа миссии Crew-2 отправятся в орбитальную лабораторию, где временно разместятся 11 человек.

Уроженец Хьюстона, астронавт НАСА Шеннон Уокер готовится принять командование космической станцией в четверг, когда командир Сергей Рыжиков передаст ей управление перед вылетом, который состоится на следующий день. Телевидение НАСА будет транслировать традиционную церемонию передачи командования в прямом эфире, начиная с 15:45 по восточному времени.

65-я экспедиция официально начнётся, когда Рыжиков отстыкуется на борту корабля «Союз МС-17» с бортинженерами Кейт Рубинс из НАСА и Сергеем Кудь-Сверчковым из Роскосмоса. Команда на автоматическую расстыковку поступит в 21:34 в пятницу, когда космический корабль «Союз» медленно отойдет от модуля «Поиск». Менее чем через три с половиной часа три космических путешественника приземлятся под парашютом на борту своего космического корабля после 185-дневной миссии космических исследований.

Вторая оперативная пилотируемая миссия SpaceX готовится к запуску 22 апреля из космического центра Кеннеди во Флориде. Два астронавта НАСА, один астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) и один астронавт Европейского космического агентства (ESA) отправятся на станцию в составе экипажа космического корабля «Дракон», чтобы пополнить экипаж 65-й экспедиции. Телевидение НАСА будет в прямом эфире транслировать запуск в 6:11 утра в следующий четверг. Непрерывное освещение NASA TV также покажет стыковку, которая состоится на следующий день в 5:30 утра.

Все четверо астронавтов SpaceX Crew-2 — ветераны космонавтики, ранее стартовавшие в космос на космических челноках и кораблях «Союз». Командир Crew-2 Шейн Кимбро дважды прилетал на станцию: на космическом шаттле «Индевор» в 2008 году и на корабле «Союз МС-02» в 2016 году. Пилот Меган Макартур летала на борту космического челнока «Атлантис» в 2009 году для обслуживания космического телескопа «Хаббл». Астронавт JAXA Акихико Хошидэ совершил два полета на низкую околоземную орбиту: первый на борту космического челнока «Дискавери» в 2008 году и второй в 2011 году на борту космического корабля «Союз ТМА-03М». Это будет второй космический полет астронавта ЕКА Томаса Песке, его первый полет на борту корабля «Союз МС-03» состоялся в 2016 году.

Менее чем через неделю после их прибытия четыре астронавта SpaceX Crew-1 вернутся на Землю после работы в космосе в течение 162 дней. Уокер вместе со своими коммерческими товарищами по экипажу Майклом Хопкинсом, Виктором Гловером и Соити Ногучи отстыкуается от международного стыковочного адаптера модуля «Гармония» 28 апреля в 12:04 вечера и сядет у берегов Флориды примерно через пять с половиной часов.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.