13 марта 2023 года на МКС

Expedition 68 Flight Engineer Sultan Alneyadi from UAE (United Arab Emirates) harvests tomatoes grown aboard the International Space Station and stows samples in a bag for later analysis as part of the Veg-05 space botany investigation on Mar. 7, 2023.

Бортинженер 68-й экспедиции Султан Альнейади из ОАЭ собирает помидоры, выращенные на борту Международной космической станции, и складывает образцы в пакет для последующего анализа в рамках эксперимента Veg-05

Экипаж 68-й экспедиции привыкает к жизни на борту Международной космической станции после того, как четыре члена экипажа миссии Crew-5 благополучно вернулись на Землю в прошлую субботу. Оставшиеся члены экипажа начали неделю с того, что продолжили выполнять сочетание научных экспериментов и оперативных задач.

Бортинженер НАСА Стивен Боуэн провел утро, собирая и складывая на хранение образцы крови и слюны для эксперимента  Immunity Assay. Целью исследования является мониторинг реагирования иммунной системы на стрессы, связанные с полетом человека в космос, с помощью теста на функциональный иммунитет. До недавнего времени тест можно было проводить только до и после полета. Проведение теста в полете поможет дать исследователям более четкое представление о том, как меняется иммунная система в космосе.

Бортинженер НАСА Вуди Хобург провел часть дня, обучаясь тому, как пользоваться установкой Veggie Vegetable Production System (Veggie) для проведения эксперимента Veg-05. Позже он проверил листья и помидоры внутри установки на наличие признаков роста микробов. Султан Альнейади из ОАЭ также имел возможность собрать урожай растений из камеры выращивания.

Командир станции Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин совместно готовили биологические образцы для другого исследования, посвященного иммунной системе. Бортинженеру Андрею Федяеву из Роскосмоса было поручено провести инвентаризацию аптечек, и он завершил день, общаясь со учащимися на Земле с помощью коротковолнового радио.

Между тем, бортинженер НАСА Фрэнк Рубио сегодня был свободен от дежурства. Он завершил свой вечер сочетанием аэробных и резистивных упражнений. Недавно прибывшим обитателям космической станции — Боуэну, Хобургу, Алнеяди и Федяеву — также был предоставлен час, чтобы сориентироваться в условиях космического полета.

Космический корабль SpaceX Dragon должен стартовать во вторник вечером из Космического центра Кеннеди НАСА во Флориде. Космический корабль доставит новые научные исследования, расходные материалы и оборудование для международного экипажа. Хобург будет следить за автоматической стыковкой Dragon с передним портом модуля Harmony 16 марта.

(blogs.nasa.gov)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева.

13 марта по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • эксперимент «Нейроиммунитет» (оценка влияния стресса на иммунитет и системы стресс-реактивности в космосе);
  • эксперимент «Пробиовит» (обоснование и экспериментальная оценка основных технологических стадий получения пробиотикана борту МКС»)
  • эксперимент «О Гагарине из космоса» (открытая передача с борта российского сегмента МКС по радиолюбительскому каналу связи на наземные приемные станции радиолюбителей всего мира изображений и фотоматериалов, посвященных жизни и деятельности первого космонавта Ю.А. Гагарина) — общение космонавтов по радиолюбительской связи со студентами Симферопольского колледжа радиоэлектроники;
  • подготовка грузов, удаляемых и возвращаемых на беспилотном корабле «Союз МС-22»;
  • обслуживание системы регенерации воды из конденсата атмосферной влаги СРВ-К2М в служебном модуле «Звезда»;
  • работа с ассенизационно-санитарным устройством (туалет) в многоцелевом лабораторном модуле «Наука»;
  • измерение массы тела и проверка зрения у космонавтов;
  • анализ атмосферы служебного модуля «Звезда» на наличие фреона с помощью фреонового индикатора-течеискателя.

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.