12 марта 2021 года на МКС

 

NASA spacewalkers (front left) Victor Glover and Michael Hopkins are pictured with (rear left) astronauts Kate Rubins and Soichi Noguchi before the start of spacewalk on  Jan. 27, 2021.

Экипаж 64-й экспедиции завершает последние приготовления перед тем, как два астронавта выйдут в открытый космос с Международной космической станции для проведения технического обслуживания в субботу утром. Орбитальные жители также измеряли уровень шума в лаборатории и проверяли зрение у своих товарищей по экипажу.

Космонавты НАСА Виктор Гловер и Майкл Хопкинс примут участие в своем третьем совместном выходе в открытый космос в субботу,который начнётся в 7:30 утра по восточному времени. На обслуживание системы охлаждения станции и оборудования связи у них запланировано около шести с половиной часов. Телеканал НАСА начинает прямую трансляцию выхода в открытый космос в 6 часов утра (11 UTC).

Астронавты Кейт Рубинс и Соити Ногучи будут помогать космонавтам облачаться в скафандры и выходить из них в субботу, а также они будут наблюдать выходом в открытый космос. В пятницу Гловер и Хопкинс готовили свои скафандры и инструменты в американском шлюзе Quest. Четверка также собралась для окончательного обзора процедур и конференции со специалистами по выходу в открытый космос в центре управления полетами.

Ближе к концу дня Рубинс установила акустические мониторы и записала уровень звука, исходящего из  Life Science Glovebox, работающего в японском лабораторном модуле Kibo. Астронавт НАСА Шеннон Уокер в пятницу была медицинским работником экипажа и сканировал глаза космонавтов Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова с помощью ультразвукового аппарата методом оптической когерентной томографии.

Орбитальная лаборатория поднимет свою орбиту сегодня в 2:09 вечера, установив ее на нужной высоте для замены экипажа, которая состоится в следующем месяце. Следующий экипаж посещения стартует на борту корабля «Союз МС-18» 9 апреля с астронавтом НАСА Марком Ванде Хеем и космонавтами Роскосмоса Олегом Новицким и Петром Дубровым. Трио присоединится к экипажу экспедиции 64/65 для шестимесячной миссии на околоземной орбите.

Члены экипажа 64-й экспедиции Рубинс, Рыжиков и Кудь-Сверчков завершат свою миссию 17 апреля, когда их космический корабль «Союз МС-17» отстыкуется от станции. Они спустятся под парашютом на своем корабле в Казахстане, завершив шестимесячное пребывание на станции.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.