11 мая 2021 года на МКС

Исследования человека имели приоритет на борту Международной космической станции во вторник, когда экипаж 65-й экспедиции исследовал, как невесомость влияет на иммунную систему. Орбитальные жители также прошли подготовку к экстренной медицинской помощи и проследили, чтобы системы станции продолжали работать находиться в идеальном состоянии.

Astronaut Mark Vande Hei works on the Celestial Immunity study that may provide insights into new treatments for diseases on Earth.

Астронавт Марк Ванде Хей работает над экспериментом  Celestial Immunity, которое может дать представление о новых методах лечения заболеваний на Земле.

Бортинженеры НАСА Марк Ванде Хей и Меган Макартур работали в лабораторном модуле Kibo, исследуя возможные возрастные эффекты иммунной системы человека. Исследование Небесного иммунитета наблюдает за донорскими клетками в  Life Science Glovebox модуля Kibo для изучения новых вакцин и лекарств, которые могут способствовать коммерциализации космоса.

Макартур начала свой день с того, что бортинженер НАСА Шейн Кимбро собрал образцы крови, закрутил их в центрифуге и поместил в научный морозильник для последующего анализа. Затем Кимбро провел остаток вторника, заменяя вентиляторы, которые охлаждают научные стойки в лабораторном модуле Destiny.

Командир станции Аки Хошидэ начал работу по замене вентилятора, прежде чем заменить компоненты жизнеобеспечения в модуле Tranquility. В конце дня он и бортинженер ЕКА Томас Песке уложили оборудование в торцевой конус Tranquility. Песке также упаковал космический грузовой корабль Northrop Grumman Cygnus мусором и отработавшим снаряжением перед его отправлением через несколько недель.

Ванде Хей присоединился к своим товарищам по экипажу «Союза МС-18» Олегу Новицкому и Петру Дуброву и готовился к маловероятному случаю проведения экстренной медицинской помощи в космосе. Трио проверило медицинское оборудование, выполнило имитацию сжатия грудной клетки и отрабатывало коммуникацию и координацию.

Новицкий также переносил груз с корабля снабжения МКС «Прогресс МС-16» (77Р) перед проведением эксперимента «Пилот-Т». Дубров работал в корабле «Прогресс МС-16.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.