11 марта 2021 года на МКС

Экипаж 64-й экспедиции провел напряженный день, наблюдая за червями, подготавливая небольшие спутники к развертыванию и проводя проверку зрения. Два астронавта также активно готовятся к третьему за две недели выходу в открытый космос на Международной космической станции.

Крошечные черви были запущены в орбитальную лабораторию в феврале, чтобы изучить, как невесомость влияет на генетическую экспрессию в мышцах. Сегодня бортинженер НАСА Шеннон Уокер поместила образцы, содержащие живых червей, в микроскоп для наблюдений. Затем бортинженер НАСА Кейт Рубинс записала видео деятельности червя, чтобы понять влияние космического полета на мышцы. Наблюдения помогут разработать способы для поддержания и улучшения мышечного здоровья людей на Земле и за ее пределами.

Вскоре партия малых спутников будет запущена из японского лабораторного модуля Кибо. Астронавт JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований) Соити Ногучи кубсаты в устройство, которое будет размещено внутри воздушного шлюза Кибо. Шлюз будет закрыт и разгерметизирован, прежде чем манипулятор захватит устройство и установит его в положение, где кубсаты через несколько дней будут размещены на орбите.

Виктор Гловер и Майкл Хопкинс  подготовили свои инструменты и страховочные тросы для выхода в открытый космос. После этого к ним присоединились Рубинс и Ногучи, которые будут помогать астронавтам в эти выходные, для проверки процедур. Телевидение НАСА выйдет в эфир в субботу в 6 утра по восточному времени, чтобы транслировать выход в открытый космос, который начнется в 7.30 утра.

Зрение имеет решающее значение для успеха миссии, и учёные постоянно изучают, как микрогравитация влияет на глаза. Космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков в четверг днем вместе занимались проверкой зрения. Некоторые члены экипажа жаловались на проблемы с глазным давлением и зрением после многомесячного пребывания в космосе.

Диспетчеры миссии в Хьюстоне дали команду манипулятору Canadarm2 выпустить внешний поддон, загруженный старыми никель-водородными аккумуляторами, на околоземную орбиту в четверг утром. Он благополучно удаляется от станции и будет вращаться вокруг Земли от двух до четырех лет, прежде чем сгорит в атмосфере.

Космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков завершили работы по ремонту небольших трещин в переходном отсеке российского служебного модуля «Звезда». Ремонт был частью текущих работ по изоляции и устранению источника незначительной утечки воздуха в кабине, что превышает стандартную норму, которую экипаж искал в течение всего прошлого года. При нынешних темпах утечки экипажу ничего не угрожает, а на борту космической станции достаточно расходных материалов для поддержания атмосферы в нормальном состоянии.

В ближайшие дни Рыжиков и Куд-Сверчков закроют люки в переходный отсек, чтобы российские операторы могли провести проверку уровня давления для анализа результатов герметизации.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.